комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:12 20 сентября 2016
тема 135 лет исполнилось со дня рождения В. П. Костенко, автора проекта Амурского судостроительного завода наверх
  Антон Ермаков
Сегодня, 20 сентября, исполняется 135 лет со дня рождения российского и советского инженера-кораблестроителя, участника Цусимского сражения, демократа-революционера, создателя советских судостроительных заводов первого поколения, лауреата государственной премии, автора проекта Амурского судостроительного завода Владимира Полиевктовича Костенко.
 
Список регалий этого человека можно было бы продолжать, но для нас, комсомольчан, его личность важна в первую очередь тем, что он спроектировал наш судостроительный завод. И не просто спроектировал, а придумал технологии, примененные впервые в практике мирового судостроения.
 
Более того, Костенко не только автор проекта завода, но и человек, выбравший место под строительную площадку — район Большого и Малого Силинского озера, у села Пермского. Удачно выбранная площадка в совокупности с новыми технологиями дала возможность построить судостроительный завод и закрепить на близлежащей территории строительство остальных наших заводов — всёэто дало возможность развиться городу.
 
В нашем городе есть улица Гамарника. Возможно, не все уже помнят, кто это, и почему в городе есть улица его имени. Этот военный и государственный деятель был назначен председателем правительственной комиссии по выбору строительной площадки для судостроительного завода на Амуре. С полным списком этой комиссии можно ознакомиться в городском Краеведческом музее, но среди многочисленных его членов был только один специалист-инженер, и это был не Костенко.
 
Владимир Полиевктович в комиссию не входил. В 1932-м году он являлся главным инженером Ленинградской проектной организации «Проектверфь», которой было поручено проектирование завода. Амурские берега у села Пермского комиссия и Костенко с коллегами изучали порознь. Комиссия Гамарника предложила свой вариант — район озера Мылки. Ознакомившись с ним, Костенко признал его не просто не пригодным, а опасным для строительства. Костенко сумел понять, что строить на Амуре корабли классическим способом, с помощью наклонных стапелей, невозможно, что тут требуется придумать что-то новое, применить, как бы сейчас сказали, «ноу-хау». Выбор места на Силинском озере подсказал ему и новаторскую идею.
 
Владимир Полиевктович Костенко — инженер царской, дореволюционной школы, ученик гениального академика А. Н. Крылова. Он был не только инженером, но и талантливым литератором, крупным общественным деятелем, рисовал, играл на рояле, владел несколькими языками. И в то же время ему прошлось пройти через заключение в Петропавловской крепости и через два ареста, через расстрельный приговор, через пытки НКВД. Несмотря на свою роль в жизни города, здесь его память пока никак не увековечена.
 
Сегодня у Владимира Костенко двойная дата — 135 лет со дня рождения и 60 лет со дня смерти. Подробней о жизни и деятельности корабельного инженера вы сможете прочитать в будущем номере «НГ».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"