комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:22 19 сентября 2016
тема Природоохранная прокуратура: За одну незаконно выловленную кетину придётся заплатить 1 250 рублей наверх
  Ольга Щербакова
Осенняя кета дошла до Комсомольске-на-Амуре. Инстаграммы дальневосточников в это время традиционно заполняются фотографиями с красной икрой, на рынках идёт массовая продажа рыбы, а супруги рыбаков вовсю заняты обработкой полезного деликатеса. Общий прогноз по вылову лосося на текущий год — 63 тысячи тонн. По данным регионального министерства природных ресурсов, промысел с лета ведётся в бассейне реки Амур и подзоне Приморье, на вылове, кроме простых граждан, работает около 150-ти предприятий.
 
Как напоминают в природоохранной прокуратуре, порядок вылова кеты определён правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза РФ от 21 октября 2013-го года №385. Физическим лицам для осуществления лова нужно приобрести путёвку у организации, имеющей договор на пользование промысловыми участками — собственно, на этих участках гражданин и имеет право рыбачить. В путёвке также указано количество «хвостов», разрешённые орудия лова, период, в который лов должен осуществляться.
 
— Данные условия должны гражданами соблюдаться, нарушение ведёт к административной или уголовной отвественности, – напоминает Елена Александрова, представитель природоохранной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре. — Всё зависит от нанесённого ущерба. Так, квалифицирующим признаком по уголовному составу идёт лов в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
Прокуратура проверяет только юрлиц и ведёт работу по коренным малочисленным народам. Надзор за физлицами осуществляет отдел государственного контроля и рыбоохраны по Комсомольскому району.
 
— Госинспекторы вправе запрашивать у граждан документы на право добычи биоресурсов, задерживать и доставлять в правоохранительные органы, производить досмотр транспортных средств, орудий лова и личных вещей граждан — это определено законом, но с этим моментом у граждан часто возникает непонимание, — констатирует Елена Валерьевна.
 
Важно, что привлечение к административной отвественности не освобождает граждан от возмещения ущерба, нанесённого незаконным выловом рыбы. Ущерб этот рассчитывается согласно установленным в правилах рыболовства таксам. Стоимость одной кетины — 1 250 рублей. Если брать путёвку, то «хвост» будет стоит порядка сотни рублей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"