комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:31 17 сентября 2016
тема Юлия Барбутько представила в театре КнАМ лекцию об известном художнике Яне Вермеере наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С четверга, 15 сентября, в театре КнАМ начался цикл лекций по истории искусства. Читает их преподаватель изобразительного искусства, художница Юлия Барбутько.
 
Замысел проведения лекций родился у режиссёра театра КнАМ Татьяны Фроловой. Во время обсуждения одного из спектаклей театра Юлия неожиданно без подготовки рассказала о шедевре Малевича «Чёрный квадрат». После этого и было решено организовать курс лекций. Тема первой — «Ян Вермеер и импрессионисты». Она прошла в довольно непринуждённой форме. Юлия пыталась контактировать с залом, рассказывая о той или иной работе, задавала вопросы, ответить на которые смогли не все желающие.
 
— Как читать сообщения, запечатленные в полотнах художников? — задаётся вопросом Юлия. — Как понимать язык живописи? Как увидеть гениальность картины? Как разбираться в искусстве? Каждый, и не только я, задавался такими вопросами, но не каждый погружался в этот удивительный и загадочный мир. Для популяризации изобразительного искусства при поддержке Татьяны Фроловой и театра КнАМ мной был разработан цикл лекций «Тайны мастерства», в котором я расскажу о тайнах и загадках полотен Великих художников, о языке живописи, о художественных образах, о цвете, символах и сакральных смыслах. Ян Вермеер — «великий маг и волшебник живописи», — считают искусствоведы. Импрессионисты — отправная точка развития современного искусства. Что их объединяет? Об этом я и рассказала на первой лекции.
 
Первоначально художница поведала о времени, в котором творил Вермеер, продемонстрировав ряд популярных и знаковых работ мастеров, живших тогда. Затем Юлия перешла к самому Яну Вермееру. Как выяснилось, сейчас известно место нахождения не всех работ художника. Одна из картин более 25-ти лет числится пропавшей.
 
Лекция сопровождалась демонстрацией фотографий основных картин Вермеера. Особый акцент Юлия делала на символах, присутствовавших в большинстве картин.
 
В планах — лекции о романтизме, барокко, классицизме, а также об отдельных картинах известных художников.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"