комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:33 31 августа 2016
тема В 2018-м году в Комсомольске хотят провести Международный авиакосмический салон (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
МАКС на Дальнем Востоке? Почему бы и нет! Ещё в июле о возможности проведения в Комсомольске-на-Амуре местного филиала международного авиакосмического салона в беседе с журналистами проговорился глава города Андрей Климов — во время выездного заседания КЧС на дамбе у посёлка Победа градоначальник обратил внимание на истребители, выполнявшие в небе фигуры высшего пилотажа, и отметил, что через пару лет в городе Юности вполне могут провести авиасалон с показательными выступлениями в небе. Правда, тогда А. Климов попросил прессу не обнародовать эту информацию, поскольку это пока ещё призрачные планы.
 
И вот теперь новость о возможном проведении в нашем города авиасалона прозвучала вновь. на этот раз — официально, во время заседания профильной группы Совета по предпринимательству, на котором обсуждался так называемый событийный туризм. Представители отрасли делились мыслями, какими событиями можно привлечь туристов — как российских, так и иностранных — в наш город. Обсуждались, в частности, идеи проведения в Комсомольске фестивалей снега, рыбы, рабочих профессий, малой авиации и водных видов спорта, театрализованных праздников.
 
Упор предлагается делать на промышленный туризм. Так, гости из Азии живо интересуются производством самолётов, и экскурсии на ГСС, где собирают Суперджеты, были бы очень востребованы. Правда, для их адекватного проведения там необходимо построить специальные платформы, чтобы гости цехов не отвлекали работников, и не было ущерба для производственного процесса. На это нужны деньги и, соответственно, инвесторы.
 
И в продолжение самолётной тематики было предложено устроить в городе Юности событие, связанное с проведением авиашоу. Была озвучена информация, что в настоящее время на правительственном уровне с руководством Московского авиационно-космического салона обсуждается вопрос о проведении в Комсомольске-на-Амуре раз в два года Дальневосточного авиационного салона. Предположительно, это событие может случиться уже в 2018-м году в День авиации. При этом, основные возможности для проведения мероприятия у нас есть, об этом в июле, собственно, и говорил Климов:
 
— Президент авиасалона в Жуковском сказал, что это реально, — отметил тогда градоначальник в беседе с журналистами. — Они мониторили наш город, смотрели взлётные полосы, и какая техника у нас есть — это Т-50, Су-35, Суперджеты...
 
По словам Андрея Климова, к 2017-му году даже при желании подготовить столь масштабное мероприятие бы не получилось, однако в 2018-м это вполне возможно. Упор при этом стоит сделать, вероятнее всего, на страны Юго-Восточной Азии и привлекать основную часть гостей именно оттуда. Не исключено, что будут привлекаться участники из Китая и других стран, и на авиасалоне мы сможем увидеть технику «с Востока».
 
По итогам заседания было принято решение до конца сентября сформировать перечень «якорных» событийных мероприятий, ориентированных на рост внутреннего и въездного туризма.
 
Можно отметить, что проведение довольно масштабных авиасобытий для Комсомольска не является чем-то совершенно новым — наличие здесь авиазавода позволяет горожанам знакомиться с техникой, а раз в несколько лет устраивают крупные авиашоу. Так, в 2014-м году тысячи людей смогли побывать на таком шоу на территории отпраздновавшего 80-летие КнААЗ и посмотреть на выступление авиагруппы «Соколы России». Предлагаем вспомнить, как это было, и посмотреть небольшое видео архивных съёмок мероприятия.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"