комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:18 29 августа 2016
тема А. Мищенко о продаже гостиницы «Восход»: Иск прокуратуры — странный и направлен против муниципалитета наверх
  Ольга Щербакова
Администрация города намерена обжаловать решение арбитражного суда Хабаровского края, признавшего незаконной продажу гостиницы «Восход». Глава комитета по управлению имуществом Анатолий Мищенко называет требования прокуратуры, инициировавшей разбирательство, странным, а решение суда — неправосудным.
 
Точку зрения муниципалитета по поводу решения суда журналистам пояснили на брифинге в администрации города. Представители Комитета по управлению имуществом перечислили все претензии прокуратуры, отметив, что не видят в них реальных нарушений.
 
Объект продали с рассрочкой, это стало одним из камней преткновения.
 
— Но это условие мы применяли более 13-ти лет, — объясняет Анатолий Мищенко. — Мы считаем, что закон «О приватизации» позволяет нам это делать. Так мы расширяем список претендентов, ведь рассрочка привлекает больше потенциальных покупателей. Соответственно, это позволяет повысить итоговую стоимость объекта.
 
После проведённых торгов покупатель заплатил задаток и обратился к муниципалитету с просьбой о предоставлении отсрочки в пределах рассрочки. Муниципалитет пошёл навстречу, ему это было даже на руку, поскольку пересмотр графика платежей и проценты позволили бы получить в бюджет на 1 миллион рублей больше. И на момент суда покупатель выплатил уже 75 миллионов 190 тысяч рублей.
 
Помимо отсрочки и рассрочки прокуратура обратила внимание на, якобы, аффилированность торгов. И участников к ним не должны были допускать. Здесь муниципалитет тоже не соглашается:
 
— Если бы мы не допустили участников, они подали бы на нас в суд, и мы бы проиграли, — говорит Анатолий Мищенко. — Торги называют аффилированными, тем не менее, они позволили поднять цену на 11 миллионов рублей. А ведь такие торги в последнее время проводятся редко, куда чаще объект уходит по номинальной цене.
 
И ещё одна претензия прокуратуры касается информированности, хотя объявления о торгах публиковалось в муниципальных газете и на сайте, а также на федеральном сайте. Однако с последним вышли проблемы — из-за недоработок самого интернет-ресурса найти объявление о торгах непросто.
 
В целом, претензии прокуратуры Анатолий Мищенко называет странными. Тем более, что она вышла в суд в интересах муниципального образования, но фактически действует против него. И, по мнению главы Комитета, нет ни одного лица, чьи права были бы нарушены.
 
С решением суда администрация намерена бороться вплоть до Верховного суда. Муниципалитет уверен, что решение удастся аннулировать. А ведь оно уже принесло проблемы. Покупатель не уверен, стоит ли ему платить, и выходит на муниципалитет с предложением очередной отсрочки. Но ведь средства, которые должны поступить, уже «заложены» в бюджет, их непоступление повлечёт определённые проблемы, так что в просьбе покупателю, скорее всего откажут.
 
Подробнее о сложившейся ситуации читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"