17:51 27 августа 2016
тема Команда «Steel Wings» из Комсомольска-на-Амуре не сумела обыграть хабаровчан в первом матче дальневосточного чемпионата по американскому футболу наверх
Первая игра дальневосточного чемпионата по американскому футболу состоялась сегодня на хабаровском стадионе «Локомотив». На поле краевой столицы встретились команды «Legio» из Хабаровска и «Steel Wings» из Комсомольска-на-Амуре.

Игра выдалась зрелищной и полной ярких моментов. С первых минут разгорелась серьёзнейшая борьба. Первыми атаковали комсомольчане, но потеряв мяч, перешли в защиту. Хабаровчане делали длинные пасы, попытки взять очки были довольно уверенные, но наши держались — в первой четверти счёт так и не был открыт. Болельщики констатировали — за год уровень игроков из города Юности существенно вырос. Начали очень неплохо, но хватит ли их на всю игру?

В начале второй 15-минутки со стороны «Steel Wings» судьи зафиксировали нарушение правил. И буквально через пару минут наши соперники реализовали тачдаун — спасибо надо сказать 11-му номеру команды «Legio». Тачдаун дал хабаровчанам 6 очков, и почти сразу же они взяли экстра-пойнт, успешно ударив по воротам. При счёте 7:0 уже команда «Legio» заработала штраф за нарушение правил. Последовала серия длинных пасов со стороны Комсомольска, но тачдаун им реализовать не удалось. Далее наши взяли-тайм аут и сразу после него повторили успех соперников — тачдаун и экстра-пойнт дали нашим игрокам 7 очков и временную ничью. Что любопытно, тачдаун реализовал тоже игрок под номером 11, только теперь уже с нашей стороны. На перерыв соперники ушли с ничейным счётом.

После выхода с 15-минутного перерыва «Legio» снова зарабатывает штраф — за персональное нарушение, один из игроков схватил нашего за «хомут». Приём запрещённый и чреватый травмами, хотя в этот раз обошлось. Спустя некоторое время «Steel Wings» вырвались вперёд, забив филд-гол и заработав 3 очка, однако радоваться пришлось недолго — хабаровчане снова сделали тачдаун и повели в счёте. И сразу же удар по воротам принёс соперникам ещё одно очко. Третья 15-минутка окончилась со счётом 14:10.

Увы, в четвёртом тайме нашим не просто не удалось отыграться — более опытные хабаровчане сумели реализовать четыре тачдауна и несколько раз успешно ударить по воротам. Видимо, к концу игры игроки из Комсомольск-на-Амуре подустали. Со счётом 39:10 команда «Legio» стала практически недосягаема для «Steel Wings».

Среди игроков хабаровской команды можно особо отметить Сергея Синицына — за эту игру он сделал три тачдауна, став настоящим героем матча.

Итог — победа хабаровчан с весомым перевесом. Отметим, что играющий тренер комсомольчан Егор Лапоухов пропустил эту игру: в мае во время предсезонной игры с этой же хабаровской командой он получил травму, перелом ключицы, и до сих пор не восстановился.

Всего в дальневосточном чемпионате принимают участие 3 команды из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Американский футбол для Дальнего Востока вид спорта сравнительно новый, поэтому и команд немного. Тем не менее, серьёзный соревновательный момент уже присутствует.

Чемпионат продлится до 1 октября. Ещё предстоит сыграть 4 встречи, и одна из них состоится в Комсомольске — 17 сентября. На домашнем поле «Steel Wings» примет гостей из коллектива «Legio». Следующая игра комсомольчан ждёт 25 сентября — нашим соперником станет коллектив «Дикие Панды» из Владивостока, но сама игра состоится в Хабаровске.

Чемпионат ДВ по американскому футболу проводится второй год подряд. Правда, в прошлом году команд-участников было больше — четыре.