комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:33 26 августа 2016
тема Воспитанники детского дома №10 познакомились с работой пожарных и примерили на себя снаряжение огнеборцев наверх
  Ольга Щербакова
Познавательную экскурсию по пожарной части СУ ФПС №24 провели сегодня для воспитанников детского дома №10. Инициаторами мероприятия стали члены общественного совет при главе города. Они уже не впервые занимаются подобной работой. Не так давно ими была согласована экскурсия в Таллинской полк для лучшего мемориального отряда, заступавшего на вахту памяти — ребята из школы №27 посмотрели вблизи на самолёты и почувствовали себя пилотами, полетав на авиасимуляторе.
 
СУ ФПС №24 охраняет в первую очередь Амурский судостроительный завод. Детям за чаем с пирогом, испечённым членами общественного совета, рассказали об особенностях этой работы, о том, какие сложности представляет собой тушение подводных лодок, кораблей, платформ. Ребята узнали, что только у этой части среди всех дальневосточных есть свой пожарный катер. Также единственная в городе она имеет своё знамя — ребята могли с ним сфотографироваться. И ещё интересный факт — часть старше города, подразделению уже 83 года, хотя Комсомольска-на-Амуре только в следующем году отметит 80-летие.
 
Воспитанникам детского дома было предложено примерить снаряжение пожарного. По нормативам пожарный должен одеть свой костюм секунд за 20. И тут важна не только сноровка. Так, чтобы ускорить процесс одевания, форму складывают специальным образом — детям продемонстрировали этот способ «укладки».
 
Ребята смогли узнать, что пожарный автомобиль — это машина, которая может сделать практически всё. Не только тушить огонь — откачивать воду во время наводнений, во время снегопада пробивать дорогу в сугробах, помогать в осуществлении спасательной операции на высотных этажах. Было крайне интересно полазить по пожарному автомобилю, увидеть, как производится тушение с него. Занимательным вышло и знакомство с пушкой «Оса», которая под огромным давлением с громким хлопком выбрасывает воду на горящий объект.
 
С экскурсией ребята прошли по кухне, учебным классам, гаражу и другим помещениям пожарной части, увидев повседневный быт пожарных. На все свои вопросы они получили ответы. Так, девочки интересовались, бывают ли женщины-пожарные. Как оказалось, бывают! Ребятам из детдома рассказали о сотруднице пожарной охраны из Санкт-Петербурга, которая даже получила медаль «За отвагу» за спасение семьи из огня.
 
Заинтересовавшимся профессией пожарного детям рассказали о том, где можно на неё обучиться, какими характеристиками надо обладать, чтобы успешно трудиться. Так, важна физическая подготовка, здоровье, ведь нужно уметь и тяжёлое снаряжение на себе таскать, и на 9-й этаж без лифта для тушения быстро подыматься, и дыхательными аппаратами успешно пользоваться.
 
Разумеется, не обошлось без обучающей составляющей. Сотрудники пожарной части в очередной раз обсудили с детьми, по каким телефонам звонить в случае пожара. С телефоном «01» возникли некоторые затруднения, зато все знают о номере «112».
 
Сотрудники СУ ФПС №24 обратили внимание на особенности поведения во время пожара: нельзя пользоваться лифтами (можно застрять, а из кабины выбраться сложно, и сгореть она может за минуту), нельзя прятаться от пожара в укромные уголки, шкафы (увы, такое поведение характерно для маленьких детей, и пожарные с трудом находят таких погорельцев, часто спасать их к этому времени уже поздно), нельзя открывать форточку во время пожара (из-за притока кислорода пламя станет только сильнее). По каждому случаю давали живые примеры, порой трагические. Любое такое знание, увы, оплачено кровью, огонь не терпит ошибок...
 
Не территории пожарной части ребята увидели памятник, сделанный 6 лет назад к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС — 5-тонный памятник, возле которого вечный огонь, кстати, был выполнен руками одного из сотрудников пожарной части.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"