комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:20 26 августа 2016
тема Театр юного зрителя на грани закрытия из-за проблем с оплатой услуг ЖКХ наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Комсомольск-на-Амуре в скором времени может лишиться единственного детского театра, работающего в городе более 20-ти лет — Театра юного зрителя. Учреждение культуры испытывает серьёзные финансовые проблемы, связанные с оплатой услуг ЖКХ. Долг театр накопил за прошлый сезон, который начался в сентябре 2015-го года. До этого времени ТЮЗ получал денежную поддержку на оплату коммунальных услуг от администрации Комсомольска. Но в прошлом сезоне в такой помощи театру отказали в связи с нехваткой средств в бюджете.
 
— Финансово по работе театра «бьют» и карантины, в период действия которых не рекомендуется проводить массовые мероприятия для детей, — комментирует режиссёр театра Татьяна Зайкова-Украинская. — Длится карантин не один месяц, и у нас в это время нет зрителя. Сейчас мы «выплываем» с трудом. При этом, зрители нас любят. Некоторые дети, выросшие на сказках ТЮЗа, приводят своих детей. Но, если мы не найдём помощи, то судьба театра под большим вопросом. Уже второй год у нас нет денег на постановки спектаклей. Спасают запасы ткани и других принадлежностей для пошива костюмов. Всё в театре мы делаем сами, и наши запасы небезграничны. Тканью помогли в прошлом сезоне наши зрители, за что им большое спасибо! Мы будем до последнего сражаться за театр.
 
В администрации города ТЮЗу предложили обратиться за финансовой помощью к городским предприятиям, что Татьяна Анатольевна собирается сделать в ближайшее время.
 
К слову, с похожей ситуацией в 2008-м году столкнулся театр КнАМ, который испытывал большие трудности в оплате коммунальных услуг. Тогда труппа театра подумывала о его закрытии. К счастью, финансовая помощь тогда администрацией была оказана. Правда, теперь КнАМ тоже не получает помощи на оплату коммунальных услуг уже в течение последних двух лет.
 
Чтобы заплатить за «коммуналку» за год, театру необходимо 350 тысяч рублей. Большую часть «съедает» отопление, на оплату которого уходит около 30-ти тысяч рублей в месяц. Сумма не столь большая, но бюджет на неё раскошелиться не может. Зато может выделить, например, 4 миллиона на ремонт фасада администрации, и так находящегося в приемлемом состоянии.
 
И КнАМ, и ТЮЗ располагаются в муниципальных помещениях, за их аренду они не платят.
 
Новый сезон в ТЮЗе начнётся в субботу, 3 сентября, с премьеры спектакля «Сказка продолжается». Как сложится для театра новый сезон и не станет ли он последним, зависит от решения проблемы с оплатой ЖКХ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"