комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:13 10 августа 2016
тема Включение ДК Судостроителей в перечень объектов культурного наследия согласуют с администрацией города наверх
  Антон Ермаков
Сегодня, 10 августа, Управление государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края подготовило проект приказа о включении объекта «Дворец культуры Судостроителей, 1939-1944 гг.» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Проект сегодня же будет направлен на согласование в администрацию Комсомольска-на-Амуре, на имя главы города Андрея Климова. Согласно заключению историко-культурной экспертизы объекту рекомендовано присвоить муниципальную категорию историко-культурного значения.
 
Аттестованный эксперт из Хабаровска, архитектор Александра Дыминская провела экспертизу ещё в конце 2015-го года, однако в силу реорганизации в краевом органе власти, уполномоченном на охрану памятников истории и культуры, включить Дворец в реестр стало возможным только сейчас. Если органы власти Комсомольска-на-Амуре не будут возражать против присвоения объекту категории муниципального значения, то Дворец включат в реестр в ближайшую неделю.
 
Следующим за включением в охранный список этапом станет заключение охранного обязательства с собственником Дворца (сейчас, как мы уже писали, ДК выставлен на продажу), по которому он будет обязан проводить мероприятия по сохранению культурного объекта и в случае необходимости проводить ремонтно-реставрационные работы. Как мы знаем, у ДК есть именно такая необходимость. По заключению экспертизы в объект охраны Дворца включена, в том числе, и пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах объёма постройки 1939-1944 годов, в том числе размеры и пропорции зрительного зала.
 
В случае, если администрация города выразит несогласие с присвоением объекту муниципального статуса, это лишь затянет процесс его включения в реестр, куда он будет включён в любом случае. Учитывая неоднократные заявления, в том числе и главы города Андрея Климова об обеспокоенности судьбой разрушающегося Дворца культуры, затягивания, как мы смеем предположить, не произойдёт. Но у администрации города появится потребность в специалистах по охране объектов культурного наследия.
 
Дворец станет первым объектом в городе, включённым в единый государственный реестр, а также первым с категорией муниципального значения.
 

 
На фото — разрушенный зрительный зал ДК. Снимок Дмитрия Николаева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"