комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:15 3 августа 2016
тема САХ вернул «комсомольского Хатико» в сквер у Швейной фабрики наверх
  Ольга Щербакова
На приятной ноте завершилась история собаки из сквера возле Швейной фабрики которую местные жители зовут комсомольским Хатико — за преданность погибшему хозяину. Историю этого пса знают многие, но если кто не в курсе — повторим. Около 12-ти лет назад хозяин с собакой переходил дорогу в районе Швейной фабрики, их сбила машина. Хозяин погиб, а собака получила травму лапы. После гибели хозяина собаку выходил друг погибшего. Мужчина рассчитывал, что собака останется жить у него, но та сбежала. Верность прежнему хозяину привела животное на остановку «Швейная фабрика», и оно осталось там жить.
 
За прошедшие годы пёс практически превратился в достопримечательность Комсомольска-на-Амуре. Агрессии к людям он не проявлял, местные жители подкармливали его, а одна из городских предпринимателей поставила в сквере будку. Хотя были, конечно, и недоброжелатели.
 
— Злые люди как-то даже подожгли собаку. К счастью, она выжила, её люди выходили. Когда собака выздоровела, то вновь вернулась на своё место. За это время, конечно, собака состарилась. В последние годы, в основном, она лежала или спала, иногда вставая, чтобы размять лапы, — рассказывает Татьяна Петровна, живущая в доме по соседству со сквером.
 
Увы, старость преданного пса не так давно столкнулась с серьёзной проблемой. Как все помнят, сквер у Швейной фабрики решили облагородить. Одной из мер стал коллективный субботник. Прежде чем его проводить, представители администрации решили, что собака может помешать, будет маячить перед камерами, поэтому перед субботником пса забрали в питомник Спецавтохозяйства, а будку убрали. Решение это шокировало местных жителей, которые создали инициативную группу, чтобы вернуть пса на место.
 
— Нам сказали, что собаку вернут через несколько дней, — рассказывает Татьяна Петровна. — Этого не случилось, и мы стали бить тревогу. Пёс старый, почему не дать ему дожить свой век привычном месте? Многие в городе знают его историю, он ведь ждёт даже дольше, чем Хатико! Нельзя начинать новую главу жизни сквера с такого плохого дела!
 
За помощью граждане обратились в СМИ, разместили крик о помощи в соцсетях. Татьяна Петровна лично ездила в САХ проверить собаку — та отказывалась от еды, была в сильном стрессе. Комсомольчанка оббила пороги отдела ЖКХ и отдела молодёжи, занимающегося вопросом преображения сквера.
 
— Мы встретились с Ольгой Трехлеб (начальник отдела по делам молодёжи — прим. ред.), и мы пришли к пониманию. Мне сказали, что ситуация решится, собаку вернут. Когда вчера я приехала в САХ, и там это подтвердили, я хотела сама отвезти её на место, но сотрудники САХа сказали, что сделают это сами. Они тоже отнеслись к ситуации по-человечески.
 
В итоге, во вторник, 2 августа, в час дня на улицу Шиханова приехала машина Спецавтохозяйства, из которой выпустили комсомольского Хатико. Пёс первым делом побежал к будке, но её на старом месте уже нет. Собака сначала была возбуждена, но потом успокоилась.
 
— Мы боялись, что она после перенесённого стресса просто не встанет, — сетует Татьяна Петровна. — Но нет, она пришла в себя, легла на насиженное место.
 
Сейчас решается вопрос установки будки, чтобы у пса вновь была крыша над головой.
 
Комсомольчанка выразила благодарность людям, откликнувшимся на ситуацию и оказавшим помощь. Отдельная благодарность Ольге Трехлеб за помощь в разрешении проблемы и сотрудникам САХа за понимание. Как отмечает Татьяна Петровна, когда люди, выходящие вчера и сегодня из автобуса на остановке «Швейная фабрика», видели вернувшегося пса, они были в приятном удивлении.
 
— Все такие радостные, вдохновлённые! Спрашивали, как нам это удалось...
 
Хорошо, что история завершилась именно так. Пёс очень стар, и вероятно, осталось ему недолго.
 
Татьяна Петровна, кстати, отметила. что в разговоре с чиновниками администрации звучали даже идеи в будущем увековечить память комсомольского Хатико в сквере. Действительно, грядёт конкурс арт-объектов, которыми украсят эту территорию. Кто знает, может одним из таких объектов действительно станет памятник собачьей преданности? В Японии память Хатико увековечили именно так.
 
Больше об истории собаки со сквера у Швейной фабрики и сложившейся ситуации читайте в свежем номере еженедельника «Наш город» в рубрике «Беседа с корреспондентом».
 

 
Фото Владислава Касаткина.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"