комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:24 28 июля 2016
тема Сотню человек покрестили сегодня на озере Хрустальном (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
Массовые Крещение провели сегодня на озере Хрустальном. Впервые Амурская Епархия решила провести таинство Крещения в открытой воде озера. Горожан, собравшихся в полдень в храме на проспекте Первостроителей Комсомольска-на-Амуре, привезли в Солнечный район на автобусах. К ним присоединились и военнослужащие расположенной неподалёку военной части.
 
Одевшись в крестильные рубахи и освятив крестики у батюшки, люди выстроились на берегу озера. Предварительно приобщающимся к церкви объяснили некоторые тонкости, например, что освещают крестик непременно на верёвочке, а не на цепочке. Также людей научили правильному выполнению крестного знамения.
 
Массовое Крещение не просто так провели 28 июля — именно сегодня в России отмечается День крещения руси.
 
— Это церковно-государственный праздник, — сообщил собравшимся представитель Амурской епархии. — Церковный праздник связан с именем Святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Сегодня мы начинаем дело, которое, я надеюсь, станет доброй, нужной, востребованной традицией, когда летним днём мы на открытом водоёме совершаем Таинство Крещения. По окончании церемонии те, кто сейчас приступает к этому Таинство будут носить имя христианина.
 
Был проведён чин освящения воды. Прихожане повторили за батюшкой слова молитвы, отреклись от сатаны и вслух признались, что веруют во Христа. После этого представители РПЦ погрузились по грудь в воду, и к ним по очереди потянулись мужчины и женщины в крестильных рубахах. Людей трижды окунали в воду, а затем на берегу батюшка надевал на шею «новообращённого» крестик.
 
Среди крестившихся в этот день было много взрослых с детьми — мамы и папы крестились вместе с совсем маленькими комсомольчанами.
 
— Давно собирались покреститься, но как-то не получалась, — рассказывает Инна, ожидающая свей очереди на берегу. — Прочитала, что будет такое мероприятие. Решила, что время настало. Специально отпросилась с работы...
 
Вместе с батюшкой люди прочли так называемый символ веры — его нужно знать наизусть или близко к тексту.
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"