комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:23 24 июля 2016
тема При реконструкции Комшоссе рассмотрят возможность замены трамвая более современным общественным транспортом наверх
  Антон Ермаков
В четверг, 21 июля, прошло заседание градостроительного совета под председательством главы города Андрея Климова. Был рассмотрен вопрос о возможности исключения трамвайной линии из поперечного профиля Комсомольского шоссе при его реконструкции, запланированной на 2018-2020 годы.
 
Глава города отметил, что трамвайный маршрут №5, курсирующий по маршруту «Ж/д-вокзал — Дзёмги», востребован в гораздо меньшей степени, чем это было во времена отсутствия большого количества автобусных маршрутов. В советское время между округами Комсомольска-на-Амуре ходило только три автобусных маршрута — №2, 14 и 21. Сейчас маршрут является для города убыточным, его среднегодовая загрузка составляет лишь 10%. Относительно востребованы остановки «Парус» и «ул. Ленинградская», а далее, по словам мэра, трамваем пользуются, в основном, жители частного сектора, в большей степени пожилые люди. Андрей Викторович отметил историческое значение трамвая, приведя в пример некоторые российские города, которые убрав трамвай из городских центров, оставили его только в виде ретро-аттракциона.
 
Комсомольское шоссе планируется расширить до 6-ти полос, на участке от посёлка Победа до Восточного шоссе — до 4-х полос. В дорожное движение будет включена велодорожка, благодаря отсутствию трамвая освободится пространство на улицах Запорожской, Уральской, площади имени Гагарина, перед заводской территорией «Б». Хотя, по словам одного из членов совета, ширина полосы автомобильного движения составляет 3,5 метра, а ширина трамвайных путей — 2,5 метра, то есть в любом случае пространство необходимо будет «добирать».
 
Среди плюсов прощания с трамвайными рельсами отметили более удобную уборку дороги от снега, а также возрастание безопасности движения. В итоге обсуждения члены градостроительного совета одобрили следующее решение — рекомендовать разработчику проекта рассмотреть возможность замены трамвайной линии альтернативным видом современного, экологически чистого общественного транспорта.
 
Речь идёт об электрических автобусах или троллейбусах. Такие машины могут быть на колёсном ходу и заряжаться энергией на контактных станциях, также могут ездить и по рельсам, в определённых местах на них также заряжаясь электротоком. В любом случае под такой транспорт выделяется отдельная полоса движения. Такие технические новинки уже ездят, например, по китайскому Пекину.
 
В настоящее время уже объявлен конкурс на проект планировки объекта «Комсомольское шоссе. Реконструкция». Судьбу трамвайного маршрута №5 планируется решать на общественных слушаниях. О возможной ликвидации других трамвайных маршрутов речи не идёт. Получит ли город в итоге современный «электробус», или же просто с Ленинского округа будут убраны трамвайные рельсы, вопрос пока открытый.

обсудитьпосмотреть обсуждение (62)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"