комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:16 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Представитель местного общества охраны памятников истории и культуры обратился в Городскую думу с предложением внести в Устав города изменения. В частности, предлагается сделать исправления в первой статье, в которой говорится о «возрасте» города и о дне, когда нужно отмечать его рождение. Представители общественности считают, что нельзя забывать о селе Пермском, на месте которого сейчас находится Комсомольск, потому что официально оно не было ликвидировано. Предлагается отмечать день рождения Комсомольска в день основания села Пермского, то есть 18 августа по старому стилю. В качестве юридического документа общественники руководствуются постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932-го года, согласно которому Пермское, основанное в 1860-м году, преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре.
 
— У советского государства не было никаких оснований ликвидировать село Пермское, и если бы оно было ликвидировано, то нечего было бы преобразовывать, — объясняет представитель общества охраны памятников истории и культуры Комсомольска-на-Амуре Антон Ермаков. — Мне грустно слышать от комсомольчан вопрос: что даст перенос этой даты? Губернатор края на праздновании 80-летия судостроительного завода сказал, что мы не должны забывать об истории и должны знать, откуда всё началось. Важно, чтобы эти слова не расходились с делом, поэтому, на мой взгляд, нужно восстановить историческую справедливость. Параллельно с внесением поправки в Устав города мы вышли на руководство АСЗ, чтобы отмечать его день рождения 12 июня 1933-го года в день закладки его первого цеха. А то у нас получается, что авиастроительный завод старше судостроительного, хотя заложен на год позже.
 
Антон Ермаков не одинок в своём мнении. Его поддержали потомок первых переселенцев села Пермского Валентин Берсенёв, чей прадед Карп упомянут в исторических документах, касающихся села, а также Светлана Вишнякова, автор книг о селе Пермском. Депутат городской думы Игорь Хрущёв подготовил проект решения о внесении соответствующих изменений в Устав города, которое, если пройдёт юридическую экспертизу, будет рассмотрено депутатами и представителями администрации. Жители города тоже выскажут своё мнение о переносе Дня рождения города с июня, когда он является выходным, на август.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудитьпосмотреть обсуждение (165)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"