комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:01 22 июля 2016
тема На Хапсоли горит свалка, о ликвидации которой администрация отчиталась месяц назад наверх
  Ольга Щербакова
Пожарные города Юности сегодня с самого утра занимаются тушением свалки бытовых отходов на Малой Хапсоли. Возгорание здесь произошло около 8-ми утра, посёлок оказался в дыму.
 
Интересный факт: данная свалка по бумагам ликвидирована больше месяца назад. В начале июля по СМИ было распространено информационное сообщение о том, что исполнено решение суда об удовлетворении исковых требований Комсомольского-на-Амуре природоохранного прокурора к МУП «Благоустройство»  и отдела жилищно-коммунального хозяйства Центрального округа о возложении обязанности прекратить эксплуатацию и ликвидировать несанкционированную свалку твёрдых бытовых отходов. Получается, что эксплуатацию прекратили, подъезды к свалке перекопали, но мусор никуда не делся, так что говорить о ликвидации никак нельзя. Частично «ликвидирует» завалы строительного мусора огонь.
 
Пожарные потратили больше часа, чтобы найти подъезды к очагу возгорания, но все пути были перекопаны. Из-за этого оперативно приступить к тушению не получилось. Магистральную линию в итоге пришлось прокладывать через лес.
 
Напомним, что основанием для обращения прокуратуры с иском в суд послужили результаты проведённой в декабре 2014-го года прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что МУП «Благоустройство» эксплуатирует свалку твёрдых бытовых отходов в карьере посёлка Малая Хапсоль с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Указанная свалка не являлась специально оборудованным сооружением, предназначенным для размещения отходов, не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов, обустроена и эксплуатировалась она в границах города Комсомольска-на-Амуре. Решением суда от 6 марта .2015-го года требования прокурора судом были удовлетворены. На исполнение решения суда дали один год, и 4 июля было сообщено, что «решение суда исполнено в полном объеме, несанкционированная свалка ликвидирована». Взглянув на фото, вы можете убедиться, что это не так.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"