комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:33 21 июля 2016
тема Юные моряки завершили первый этап шлюпочного похода наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 21 июля, завершился первый этап предъюбилейного 59-го шлюпочного похода «Парус Отечества», посвящённого 71-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны. В этом году он состоял из двух этапов. В нём приняли участие 36 человек, разместившиеся в трёх ялах, причём 18 ребят оказались в походе впервые.
 
Первый этап стартовал 6 июля в посёлке Казакевичево Хабаровского края. Здесь юные моряки посетили пограничную заставу имени героя Советского Союза Александра Богданова. В течение двух дней курсанты клуба несли службу, наблюдали за сменой караула и за поднятием и спуском флагов. Совместно с амурскими пограничниками участники похода посетили Уссурийский остров, где располагается часовня мученика Виктора, погибшего в Афганистане. На этом же острове юные моряки и педагоги побывали в пограничном отряде, охраняющем границы нашей страны.
 
После Казакевичево участники похода преодолели около 410-ти километров пути. Одним из пунктов, в которых участники похода делали остановки, стал Хабаровск, где их ожидала культурная и познавательная прорамма.
 
Ещё одну крупную остановку моряки сделали в нанайском селе Сикачи-Алян, где посетили петроглифы и узнали о них много нового, а также в селе Вятское, жители которого показали гостям военную технику, использующуюся для укладки траншей, минирования и разминирования. Экскурсии вышли познавательными.
 
— В Вятском мы попали в шторм. Нам пришлось задержаться здесь на два дня. В шторм у нас разорвало две палатки. Пришлось привозить новые из Хабаровска, — поделился воспоминаниями руководитель Клуба юных моряков Андрей Хисматуллин.
 
Конечной точкой первого этапа пути стал Комсомольск-на-Амуре, куда участники похода прибыли, чтобы немного передохнуть и запастись провизией и водой. Впереди их ожидают Нижняя Тамбовка и восхождение на Амурские столбы, куда они отправятся через пару дней. Во втором этапе поучаствуют 30 человек. Завершится шлюпочный поход 29 июля. Дети прибудут домой автотранспортом.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"