комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:31 16 июля 2016
тема Часть протоколов, составленных на владельцев машин с лебёдками и прочими усовершенствованиями, будет аннулирована наверх
  Ольга Щербакова
Около 400 автомобилистов приняли вчера участие во встрече с представителями правоохранительных и надзорных органов, посвящённой внесению изменений в конструкцию ТС и связанными с этим проблемами — с июня автомобилистов начали штрафовать, вынуждая исправлять внесённые изменения, снимать лебёдки и бампера. Предписывающая вести такую работу директива пришла муниципальным органам УМВД «сверху. Автомобилисты восприняли начавшиеся «облавы на тюнинг» в штыки. Не устраивало, в частности, то, что инспекторы, выполняющие приказ, вынуждены были взвалить на себя роль экспертов, определяющих, законно установлено оборудование или нет. В связи с этим часть оштрафованных водителей уже обратились с исками в суд — они намерены оспорить решение ГИБДД.
 
Участник встречи Максим Коблов, водитель внедорожника «Сузуки Эскудо» с железными бамперами, лебёдкой и прочими атрибутами джипа-внедорожника — в числе обратившихся в суд. «Надеюсь на органы правосудия», — признался Максим. 27 июля начнётся соответствующий  процесс под председательством судьи Файзуллиной.
 
Присутствовавший на встрече прокурор города Борис Кононенко встал на сторону автолюбителей, пообещав взять на личный контроль судебные процессы с участием автомобилистов, отстаивающих своё право на лебёдку и другое допоборудование. Как отметил Борис Викторович на встрече, начальник УМВД по Комсомольску Евгений Грачёв пообещал прокурору в скором времени перечислить экспертов, которые уполномочены будут производить оценку, законно установлено то или иное оборудование, или же нет.
 
— Ситуация на моём личном контроле, хотя категория процесса не предполагает  прямого участия прокурора. Начальник УМВД гарантировал исключение превышения полномочий со стороны автоинспекторв. Никаких притеснений внедорожников более не ждите, но если кто-то приварит ж\д-рельсу вместо бампера — буду лично гоняться за таким по дорогам города.
 
Речь прокурора автомобилисты встретили аплодисментами. Кстати, желающих послушать оценку происходящего из уст правоохранителей набрался полный зал, даже не всем хватило сидячих мет, многие стояли. В списке участников оказалось 378 человек.
 
Председатель общественного совета при УМВД Виктор Фазреев также взял поднятый вопрос на личный контроль.
 
Хорошую новость озвучил Александр Лютов, врио начальника ГИБДД. По его словам, часть составленных после директивы сверху протоколов вполне может быть аннулирована. В целом же, поводов для беспокойства нет.
 
— Не надо раздувать из мухи слона. Если сотрудники превысили требования, то будем в каждом отдельном случае разбираться и при необходимости аннулировать требования наших инспекторов в отношении дополнительного оборудования, — сказал Александр Лютов, также вызвав аплодисменты зала, особенно после того, как было сказано: никаких претензий к шноркелям и экспедиционным багажникам со стороны его подчинённых более не последует. Впрочем, есть предел терпению: — Однако  тем,  кто  поставил «Сафаря» на мосты ГАЗ-66, придётся отвечать. А так закройте лебёдку кожухом, и претензий не будет.
 
В целом, требования водителей представители органов назвали справедливыми. Организаторы встречи результатами довольны — удалось заручиться поддержкой прокуратуры и придти к консенсусу в ряде вопросов, в том числе разрешить вопрос с экспертной оценкой.
 
— Как отметил на встрече представители органов, поводов для волнения нет, просто так «докапываться» до людей, у которых нет сейчас возможности пройти соответствующую экспертизу на законность установки дополнительных элементов ТС, не будут, — говорит организатор акции Юрий Ковалёв

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"