комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:28 13 июля 2016
тема Фонтаны с подсветкой и необычной водной картиной заработают на Аллее Труда после реконструкции Драмтеатра наверх
  Ольга Щербакова
К 85-летию города планируется завершить первый этап реконструкции культурного центра Центрального округа — Драматического театра. Реконструкция объекта попала в план комплексного развития Комсомольска, и город планирует получить на этот объект 412 миллионов из федерального бюджета. Планируется выполнить работы и внутри, и снаружи здания. Так, кардинально изменится фойе первого этажа.
 
— Напольное покрытие заменят на керамогранит, предусмотрена смена потолочных конструкций на подвесной потолок, поменяют систему освещения, гардеробную зону. В результате мы хотим получить лёгкое светлое помещение, визуально увеличить пространство. Гости нашего театра сейчас обращают внимание, что нынешнее фойе морально и физически устарело, заходишь — и оно оставляет какое-то тёмное гнетущее впечатление, — говорит Елена Шабовта, директор Театра драмы.
 
Ждёт обновление и фойе второго этажа, правда кардинальных изменений здесь не будет. Хотят подновить паркет, сильно «уставший» с 1982-го года, очистить потолок, светильники, которые сотрудники Драмтеатра называют произведением искусства: шикарные люстры так здесь и останутся, хотя их могут разгруппировать.
 
Несмотря на то, что несколько лет назад сцену театра уже ремонтировали, к ней вернутся и в этот раз — займутся полом, к которому есть претензии у многих приезжих гостей.
 
Полностью заменят систему постановочного освещения — нынешняя устарела и не отвечает требованиям к современным концертным площадкам. Театр получит приборы, обеспечивающие яркость и интенсивность света, и при этом снижающие энергоёмкость в 2 раза за счёт светодиодных светильников. Также будут установлены светодиодные экран и кулисы. позволяющие добиться более высокой художественной выразительности и делать совершенно новые для города вещи.
 
Много работ запланировано снаружи. Очистят фасад. За зданием организуют вместительную парковку, а нынешнюю от машин освободят — площадь перед главным входом в театр вымостят брусчаткой. Приведут в порядок газоны. А нынешние чащи охлаждения превратят в полноценные фонтаны, организовав вокруг них зону отдыха.
 
— На Аллее Труда мы получим фонтаны с подсветкой и интересной водной картиной, — отмечает Игорь Курносов, главный архитектор Комсомольска-на-Амуре.
 
Судя по иллюстрациям в проекте, чащи фонтана будут несимметричные, подсветка — разноцветной. Струи фонтана будут бить вверх по очереди по заданной схеме.
 
Рядом со зданием театра появится технологическое помещение, куда вынесут систему вентиляции и кондиционирования. Сейчас оборудование находится в подвале, который нередко затапливается. Проблему устранят, перенеся оборудование в отдельное здание, которое по форме и стилю повторит здание театра и не будет выбиваться из общей архитектурной картины.
 
Проект реконструкции выполнила компания «Комсомольскгорпроект». Он уже прошёл госэкспертизу, в рамках которой, к сожалению , на 10% сократили изначально запланированные объёмы финансирования.
 
— При прохождении экспертизы убрали зональный коэффициент 10%, это транспортная составляющая, включающая доставку материалов из Хабаровска, — объясняет заместитель главы города Валентин Омельченко. — Сроки поджимали, поэтому мы вынуждены были первоначально согласиться, однако отрезанную суму мы всё-таки постараемся «отбить».

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"