комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:16 11 июля 2016
тема Число рабочих мест для подростков в этом году сократилось наверх
  Ольга Щербакова
Летом подростки, не обременённые школой, в качестве времяпрепровождения выбирают подработку, позволяющую получить неплохие деньги. Однако в этом году не у всех получится найти временное место работы. Связано это с кризисом и уменьшением числа вакансий на детский труд.
 
Трудоустройством подростков в городе занимаются три учреждения: Центр занятости населения, ЦВР «Юность» и ЦДО «Дзёмги». Участниками программы по временному трудоустройству могут стать дети в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, они в соответствии с законодательством работают неполный рабочий день.
 
В ЦЗН в этом году заявки на юных работников подали кинотеатр «Факел», Дом молодёжи, детские сады города, МУП «Благоустройство», КОБР ЛО, градообразующие заводы. Учащиеся работают продавцами, фасовщиками, дорожными рабочими, младшими воспитателями, занимаются подсобными работами и уборкой территорий. В 2016-м году Центр занятости населения должен трудоустроить 610 подростков. Норма на данный момент выполнена более чем наполовину.
 
Оплата труда школьников в этом году складывается из двух компонентов. Первый — это зарплата, выплачиваемая предприятием. Второй — выплата от ЦЗН, 1 200 рублей.
 
— В этом году выделено мало средств для трудоустройства подростков, – констатирует ведущий инспектор отдела организации временной занятости ЦЗН Марина Овчинникова. — Всего 20 рабочих мест создало МУП «Благоустройство», в прошлые годы это предприятие создавало для детей по 50-70 рабочих мест. Ситуация осложнилась в связи с кризисом. Некоторые предприятия совсем отказались брать детей на временную работу. К примеру, не открыли рабочих мест муниципальное транспортное предприятие и молокозавод.
 
В ЦДО «Дзёмги» и ЦВР «Юность» свои базы вакансий, совпадающие с теми, которые есть в Центре занятости населения. Подростки, нашедшие работу через эти учреждения, получают от них дополнительную выплату в размере около 1 100 рублей. «Юность» в этом году приготовила для подростков 541 рабочее место. Вакансии предоставили АСЗ, КнААЗ, МУП «Благоустройство», ОАО «Комсомолка», ООО «Электроавтоматика», «Амурлифт», Дом молодёжи, кинотеатр «Факел», детские сады, сеть магазинов «Битте», лагерь «Буревестник» и типография «Жук». В центре «Дзёмги» трудоустроено более 100 подростков на предприятия МУП «КОБР ЛО» (дорожный рабочий) и на КнААЗ (разноробочий). Остальные предприятия отказались трудоустраивать подростков в связи с ухудшением финансового положения.
 
Для заключения договора о трудоустройстве на временную работу подросткам необходимо заполнить заявку и предоставить её по адресу: проспект Мира 38, кабинет 26, телефон: 54-49-78. При трудоустройстве можно также обратиться в ЦДО «Юность», расположенный по Вокзальной 80/3, или в ЦДО Дзёмги по Амурской 4.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"