комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:20 11 июля 2016
тема На 11-м празднике «Сабантуй» в борьбе «куреш» дали дорогу молодым наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшую субботу в Силинском парке состоялся 11-й ежегодный праздник «Сабантуй». Традиционно богатой была его спортивная составляющая. Сердцем праздника является спортивная борьба «куреш». В этом году было принято решение дать дорогу молодым спортсменам, поэтому профессионалы не участвовали в борьбе. Ранее главный приз доставался именно профессионалам.
 
— Когда в борьбе «куреш» участвуют профессиональные борцы, то она, в итоге, превращается в состязание профессионалов, и у людей из народа нет шансов выстоять против чемпиона Европы по борьбе, — разъяснил изменение правил организатор спортивной части праздника Дмитрий Мингалов. — В этом году в целях популяризации спорта мы включили в список участников детей 6-7 лет. Они боролись вне общего конкурса, им вручались специальные призы.
 
В итоге, батыром 2016-го года и обладателем живого барана стал Дмитрий Докучаев. Животное, по словам ведущего, привезли из Хабаровска на такси незадолго до начала «Сабантуя». У детей первое место занял Александр Зорин.
 
Упорной выдалась борьба в поднятии гири. За две минуты победитель поднял её 103 раза. В прошлом году лучшим результатом было 123 раза.
 
В якусткой борьбе второй год подряд происходит дуэль между двумя спортсменами, и никому не оставляет шансов на победу Андрей Назаров.
 
Новым для Сабантуя стал конкурс, в рамках которого нужно было на вытянутой руке продержать пилу, весящую около 4-х килограммов. Побеждал тот, кто держал дольше. В этом конкурсе было два победителя, не желавших сдаваться и выпускать пилу из рук.
 
Завершилась спортивная часть соревнованиями по армреслингу.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"