комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:15 10 июля 2016
тема 40-килограммовый чак-чак стал подарком гостям праздника «Сабантуй» (Видео) наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Силинском парке уже в 11-й раз состоялся ежегодный татарский праздник «Сабантуй». «Праздник плуга» приготовил гостям много интересного. Начался он с рассказа легенды о мельнике Силине, в честь которого названа река Силинка. Сам персонаж в течение всего праздника находился на территории парка.
 
В этом году на Сабантуе работали несколько площадок. Если раньше игровая и концертная площадки работали на сцене и перед ней, то теперь все игровые мероприятия, кроме конкурса с поиском колец в кефире, перенесли в район столба.
 
Одиннадцатый «Сабантуй» стал шире по своему размаху. В этом году к празднику присоединилась дог-студия, чьи собаки в течение нескольких часов демонстрировали гостям праздника свои умения. Любопытной получилась выставка автомобилей, где машины были «одеты» в национальные костюмы разных стран, таких как Италия, Россия, Китай и других. Расширена была и развлекательная часть. Все желающие могли пройти по приподнятому вверх качающемуся бревну, посоревноваться на скорость и донести при помощи коромысла вёдра с водой до бочки.
 
На сцене в течение всего праздника выступали коллективы ДК Авиастроителей и ДК «Алмаз», а также приглашённая из республики Татарстан женская группа «Ямьле», что, по словам солисток, в переводе с татарского означает «радующие глаз».
 
— Мы впервые на Дальнем Востоке и можем с уверенностью сказать, что здесь живут невероятные люди! — призналась после выступления солистка коллектива Гульназ Баталова. — Они добрые и радушные. Впереди нас ждёт Хабаровск. Наша группа существует три года. Каждая из солисток изначально выступала сольно, но так как у нас мало групп, мы решили создать коллектив, не имеющих аналогов. Мы поём на разных языках: татарском, русском, английском, грузинском, испанском, казахском...
 
Среди традиционных мероприятий на празднике были представлены борьба на поясах и якутская борьба, армрестлинг, чествование молодожёнов и многое другое.
 
Рекорд был установлен при покорении столба. На него забралась 10-летняя Дарья. Прошлый рекорд был установлен два года назад 12-летней Полиной. Полина, к слову, и в этот раз участвовала в состязании, но покорить столб не смогла.
 
В завершении праздника всех гостей ожидал гигантский 40-килограммовый чак-чак, который был сделан вручную 8-ю поварами трактира «Сабантуй». Готовили угощение в течение двух суток. Его собрали из десятков тысяч коротких палочек и башкирского мёда.
 

 
Фото Евгения Моисеева.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"