комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:35 30 июня 2016
тема Музей изобразительных искусств бесплатно познакомит комсомольчан с репродукциями известных шедевров прошлого века (Видео) наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 30 июня в Музее изобразительных искусств начинает работать образовательный проект «Место встречи с искусством», организованный Министерством культуры РФ и Государственным музейно-выставочным центром «РосИзо». Проект реализуется при участии Русского музея, Московского педагогического государственного университета и Почты России.
 
На выставке представлены репродукции картин известных художников Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Юрия Пименова, Михаила Штейнера, Митрофана Грекова, Александра Лактионова и других советских авторов. Подобные репродукции изготавливаются в Санкт-Петербурге. Картина сканируется в 3D, потом при помощи многослойной печати полимерными красками изображение переносят на холст. Это позволяет сохранить объёмы и передать мазки художника. Эти краски требуют особых условий хранения, однако могут тиражироваться. Именно поэтому сейчас сделаны три комплекта репродукций, и выставки одновременно экспонируются в трёх городах. Помимо Комсомольска, с творениями великих художников можно познакомиться в Волгодонске и в Новоалтайске.
 
Практически все картины даны настоящую величину, только три работы были уменьшены, так как оригиналы достигают от 4-х до 8-ми метров в высоту, и они бы просто не поместились в зал Музея изобразительных искусств.
 
— В Москве в ноябре прошлого года экспонировалась выставка «Романтический реализм», которую курировал нынешний директор Третьяковской галереи. Она выбрала наиболее интересные, на её взгляд, реалистические работы 20-30 годов. Мединский предложил сделать выставку передвижной. Однако маленькие музеи не в состоянии были платить многомиллионную страховку, поэтому решено было сделать репродукции и показывать их бесплатно, — рассказала координатор проекта по Дальнему Востоку Эва Рухина.
 
В музее города Юности представлены 22 репродукции, всего же их в коллекции 27. К сожалению, не поместился в зам триптих «Александр Невский». Картина была написана с актёра Михаила Черкасова. Во время Великой Отечественной войны было популярно изречение Невского: «Кто к нам с мечом придёт, тот от него и погибнет».
 
Партнёром проекта является Почта России. В связи с этим в рамках церемонии открытия любой желающий мог бесплатно отправить открытку с изображением известной картины, поместив её в специальный почтовый ящик, размещённый в музее. Первыми открытки отправили заместитель главы города Тамара Овсейко и член Союза художников России Юрий Быков. В течение работы выставки все также могут отправить открытку с выставки — совершенно бесплатно!
 
Выставка будет действовать в Комсомольске до 20 июля, часы работы — с 10:00 до 20:00 во все дни, кроме понедельника. Вход свободный. С работами комсомольчан познакомят экскурсоводы из Московского педагогического государственного университета.
 
Подробный материал о выставке и её экспонатах читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото Евгения Моисеева.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"