комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:38 15 июня 2016
тема На создание в Комсомольске первого на ДВ центра инжиниринга выделят 100 миллионов рублей наверх
  Ольга Щербакова
В городе Юности появится первый на Дальнем Востоке региональный центр инжиниринга. Он будет создан на базе КнАГТУ благодаря победе вуза во всероссийском конкурсе. Об этом было заявлено в ходе III Дальневосточного конгресса инженеров.
 
Как сообщил начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков, Министерство образования и науки РФ третий год подряд проводит открытый конкурс проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. В этом году из 50-ти заявок со всей страны государственную поддержку получили 11. В их числе — проект местного технического университета.
 
— Инжиниринговый центр КнАГТУ будет профилироваться на изучении и практических испытаниях инновационных материалов и технологий, проводить технический аудит предприятий, заниматься компьютерным инжинирингом — в том числе, разработкой управляющих программ для станков. Кадровый состав будет формироваться, в основном, за счет студентов и аспирантов университета. Это позволит в полной мере раскрыть их научно-технический потенциал, — цитирует слова Алексея Сундукова пресс-служба краевого правительства.
 
На создание центра из федерального бюджета будет выделено 100 миллионов рублей — 40 миллионов до конца 2016-го и ещё 60 миллионов в следующем году. Средства пойдут на закупку нового оборудования, повышение квалификации персонала, приобретение программного обеспечения. Ожидается, что за два года инжиниринговый центр Комсомольска-на-Амуре выйдет на стадию окупаемости, а в перспективе его оборот достигнет 300 миллионов рублей в год.
 

 
На фото — одна из лабораторий КнАГТУ.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"