комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:17 14 июня 2016
тема В Комсомольске-на-Амуре стартовал III Конгресс инженеров наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 13 июня, в Комсомольске-на-Амуре стартовал III Дальневосточный конгресс «Наука-инженер-промышленность», организатором которого выступило правительство Хабаровского края при поддержке Минвостокразвития России. Сотни специалистов инженерного дела и молодые учёные, работники крупных дальневосточных производств и креативные изобретатели, представители органов власти всех уровней и госкорпораций, делегаты от трудовых коллективов промышленных предприятий из разных регионов России собрались в Комсомольске, чтобы обсудить единую стратегию индустриального прорыва.
 
В зале Дома молодёжи, рассчитанном на полтысячи человек, за 15 минут до старта форума трудно было найти свободное место. С первых минут пленарного заседания присутствующие получили исчерпывающий ответ на вопрос: почему именно промышленная кузница Хабаровского края становится всероссийским трэндом и экономическим форпостом государства в пространстве АТР.
 
На сцену перед собравшимися поднялись вице-президент Объединённой судостроительной корпорации Дмитрий Колодяжный, руководитель Департамента развития человеческого капитала Минвостокразвития Григорий Смоляк, заместитель полпреда Президента РФ по ДФО Андрей Мотовилов, генеральный директор Московской школы инжиниринга Вальтер Рац и ректор КнАГТУ Эдуард Дмитриев.
 
Вслед за торжественной церемонией открытия Конгресса перед его участниками выступил губернатор Хабаровского края. Доктор технических наук Вячеслав Шпорт, приветствуя большой сбор инженеров, обратил внимание зала, прежде всего, на повышение его статуса до общероссийского:
 
— Главная цель Конгресса — возрождение отечественной инженерной школы, а это не менее важно, чем возрождение истинного патриотизма. Страна, утерявшая свой инженерный стержень, не может быть сильной. Что происходит со «слабыми звеньями», мы видим на примерах. ...После проведения первых двух Конгрессов в вузах Хабаровского края в полтора раза увеличился конкурс на инженерные специальности, — констатировал глава региона. — Побывав в аудиториях, где выпускники школ сдавали ЕГЭ, я убедился в том, что ребята, в отличие от старшеклассников прежних лет, предпочитают демонстрировать знания по точным наукам, хотя в недавнем прошлом, как известно, многие пасовали, скажем, перед экзаменом по математике. Процесс пошёл. Мы видим желание молодых людей получать технические профессии. И в этом несомненный результат нашей общей с вами работы.
 
В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения лауреатов стипендии имени Муравьёва-Амурского, которую за 20 лет получили 350 молодых учёных за высокие достижения в научно-исследовательской работе. Во второй половине дня участники Конгресса знакомились с промышленным потенциалом города в цехах авиационного завода имени Юрия Гагарина и АО «Гражданские самолёты Сухого».
 
С сегодняшнего утра научные баталии и наглядные демонстрации молодых инженеров с участием авторитетных коллег продолжатся в бесперебойном темпе вплоть до вечера.
 

 
Фото Юрия Ковалёва.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"