комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:28 13 июня 2016
тема В Комсомольске состоялся первый этап городских соревнований по автоманеврированию наверх
  Ольга Щербакова
Змейку, заезд в тёщу и другие манёвры демонстрировали 11 июня на автодроме по Северному шоссе 6 участники первого этапа городского чемпионата по автоманеврированию. Почти три десятка автолюбителей сумели проверить, насколько хорошо они чувствуют свой автомобиль и владеют навыками «точного» вождения. Им была предложена трасса, включавшая в себя поочерёдное выполнение разнообразных элементов. Были здесь параллельный заезд на стоянку и в бокс задним ходом, выполнение змейки, проезд через габаритные ворота и колею.
 
Участников разделили на три класса, в зависимости от величины автомобиля. На маленьких юрких малолитражках преодолевать предусмотренные путевым листом препятствия было, конечно, проще, но и владельцы больших джипов и микроавтобусов не ударили в грязь лицом. На габаритных автомобилях выступали в том числе и девушки. Участница из Амурска, выступавшая на микроавтобусе, в итоге взяла приз зрительских симпатий.
 
Каждый участник выбрал свою тактику. Кто-то уповал на скорость, из-за чего цеплял фишки и зарабатывал штрафные баллы. Другие ехали медленнее, но аккуратнее, филигранно выполняя все элементы.
 
Заезды выполнялись попарно — трассы были идентичны для обоих участников. Довольно удобно — не затягивается время стартом, и можно оценивать скорость выполнения манёвров соперником.
 
Элементы, по словам участников, несложные, но многие лишались баллов не из-за того, что не чувствовали габаритов, а из-за банального волнения.
 
— Я занервничала, когда увидела, что соперник меня опережает, — признаётся одна из участниц заезда. — Поэтому из ворот по колее пронеслась и не попала в неё колёсами. Ещё и стоп-линию пролетела...
 
Победительницами в своих классах среди женщин в итоге стали Дина Фоменко и Виктория Ляховская. Вика, кстати, стала единственной девушкой, проехавшей всю трассу без единого штрафного балла. В классе макси первенствовала Наталья Ильина.
 
Мужчины выступали в классах миди и макси, решив оставить маленькие машины девочкам. В классе миди все призёры не допустили не единой ошибки, так что победителя определяли по времени. На первом месте — Олег Кузнецов, на втором — Алексей Непомнящий, выступавший на Жигулях с механической коробкой, что добавляло сложностей. В классе макси только один участник, Евгений Морозов, не допустил в заезде ни единой ошибки — ему и отдали главный приз.
 
Были выявлены победители и в командном зачёте. По итогам призовых и лучших заездов бралось лучшее время минимум троих участников команды. Первое место в итоге — у команды в составе Ольги Клочковой, Дины Фоменко и Виктории Ляховской. На втором месте — женская команда «Максималистки», на третьем — парни из команды «Водитель».
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"