login   pass
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:30 10 июня 2016
тема Комсомольчанин Константин Смолоногин стал чемпионом Европы по тяжёлой атлетике среди ветеранов наверх
  Ольга Щербакова
С 22 по 29 мая в азербайджанском городе Нахичевань проходил 26-й чемпионат Европы по тяжёлой атлетике среди ветеранов. В общей сложности, участие в соревнованиях приняли команды 29-ти европейских стран. В состав команды России вошло 20 тяжелоатлетов, в том числе спортсмен из Комсомольска-на-Амуре Константин Смолоногин.

Для Константина это далеко не первые подобные соревнования, он уже неоднократно становился чемпионом Европы. В этот раз тоже сумел вырвать победу в упорной борьбе с соперником из Германии, с которым уже неоднократно встречался на помосте.

Комсомольчанин выступал в возрастной группе 50-54 лет, в весовой категории свыше 105-ти килограммов. В первом управлении, рывке, Константин выиграл у немца с запасом в 10 килограммов. Тот во втором упражнении, толчке, попытался наверстать разрыв, но выбранный вес ему не покорился. Как итог — золотая награда для спортсмена с Дальнего Востока и «серебро» для немца. Вообще же, сборная России заняла на соревнованиях первое командное место.

Сейчас Константин Смолоногин будет готовиться к чемпионату мира, который пройдёт в Германии в конце года. Отметим, что недавно он ездил в Японию на чемпионат мира и вернулся с золотой медалью.

— На все соревнования езжу за свой счёт. Отмечу, что местным ветеранам-тяжелоатлетам остро не хватает поддержки со стороны администрации, — говорит спортсмен. — Наша команда ветеранов входит в тройку сильнейших по России, но поскольку нет поддержки, а ездить на соревнования не у всех есть возможность, город представляют 1-2 спортсмена, хотя потенциал есть у куда большего числа тяжелоатлетов.