комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:20 7 июня 2016
тема Взорвавшим банкомат злоумышленникам придётся возместить 2,3 миллиона причинённого ущерба наверх
  Ольга Щербакова
Завершено следствие по уголовному делу в отношении двоих комсомольчан, взорвавших банкомат Сбербанка на улице Калинина. Преступление было совершено 1 января этого года. Правда, довести преступное намерение до конца и похитить деньги злоумышленникам тогда не удалось.
 
В декабре 2015-го года 24-летний нигде не работающий житель города Юности решил похитить деньги из расположенного в Ленинском округе банкомата путём его подрыва. Устройство банкомата он изучил по источникам в интернет, а для изготовления взрывного устройства приобрёл у неустановленного лица тротиловую шашку. К участию в совершении преступления обвиняемый привлёк нуждавшихся в деньгах знакомых 36-ти и 25-ти лет. Один из них должен был помогать при организации взрыва, а второй — ожидать в отдалении на автомобиле и увезти похитителей с места преступления.
 
Рано утром 1 января, пока город спал, двое участников преступления на незарегистрированном автомобиле, в масках, перчатках, объёмных куртках и ботинках приехали к павильону с банкоматом на улице Калинина, монтировкой взломали дверь и взорвали внутри изготовленное из тротиловой шашки самодельное взрывное устройство. Но они просчитались — корпус банкомата лишь деформировался и сохранил свои защитные функции, поэтому злоумышленники не получили доступа к кассетам с денежными купюрами.
 
Не достигнув цели, обвиняемые покинули место происшествия. Затем облили бензином и сожгли автомобиль, который попал в зону действия камеры видеонаблюдения.
 
Несмотря на принятые меры предосторожности все участники преступления через сутки были установлены и задержаны сотрудниками полиции. Их заключили под стражу.
 
У организатора преступления изъято незаконно хранимое гладкоствольное оружие «Сайга-410К», которое он приобрёл для обеспечения личной безопасности после совершения преступления.
 
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу. Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении третьего участника преступления, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
Злоумышленники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище»), статье 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ») и статье 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»). Также представителями банка заявлен гражданский иск в размере свыше 2,3 миллионов рублей на сумму ущерба, причинённого в результате повреждения банкомата и павильона. За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"