комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:27 6 июня 2016
тема Тысячи точек разных цветов можно отыскать на картинах художника-любителя Анатолия Маркова наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшую пятницу, 3 июня, в галерее современного искусства «Метаморфоза» впервые были выставлены работы художника-любителя Анатолия Маркова. К сожалению, сам автор не дожил до открытия первой персональной выставки. Художник скоропостижно скончался — по словам родных, всему виной больное сердце и проблемы с поджелудочной железой.
 
У Анатолия Александровича нет профессионального образования, тем не менее, работы художника-любителя интересны для почитателей искусства. В своё время он, бросив институт, устроился работать охранником. В тот момент и проснулся интерес Анатолия к живописи.
 
Анатолий Марков нигде ранее не выставлялся. По словам его дяди Юрия Маркова, Анатолий Александрович считал, что ещё не достиг совершенства и поэтому не готов показать свои работы любителям искусства. В дневниках, обнаруженных после смерти Анатолия , художник пишет о том, что он хотел заполнить пространство нужными точками. Картины, по его мнению, должны быть праздником для глаз.
 
— Он писал свои картины годами, — вспомнил Юрий Марков. — Иногда проходили недели, месяцы до того момента, пока он решался нанести на полотно лишь одну, важную, прожитую и понятую им точку-цветовое пятно. Так он вёл рассказ на определённую, волнующую его тему, создавая своеобразный сюжет, полный страстей и приключений мысли, передавая его через взмах и всплеск цветов…
 
Некоторые картины Анатолий начинал ещё в начале 2000-х годов, а завершил только в этом году. Часть картин осталась незаконченной. Об этом говорит отсутствие у них названий. Одна из таких работ изображает пространство голубого цвета. Это самая яркая и цветоносная из всех картин, представленных на выставке.
 
Посетители галереи после знакомства с выставкой могли описать свои впечатления в специальной тетради.
 
— На картинах художника много ярких цветов. В связи с этим возникает ощущение праздника, — поделился впечатлениями от увиденного Александр, студент Тихоокеанского Государственного университета. — От каждой картины исходит позитивная энергия, при этом в ней есть какая-то загадка. И ты вновь и вновь всматриваешься и не можешь понять. Когда понимаешь, что вроде бы нашёл ответ, он будто ускользает от тебя, и ты снова всматриваешься в картину.
 
С экспозицией можно ознакомиться в течение месяца.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"