комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:59 30 мая 2016
тема Алексей Лебедев о соревнованиях в Тибете: «Было тяжело не то что плыть — дышать!» наверх
  Ольга Щербакова
На минувших выходных в китайском городе Синьхуа состоялся международный заплыв в ледяной воде. Спортсмены должны были переплыть с одного берега реки Хуанхе на другой, преодолев 500 метров бурного течения при температуре воды всего в 6 градусов по Цельсию. На соревнования отправилась сильная российская команда, в том числе и комсомольчанин Алексей Лебедев — чемпион этого года на российских соревнованиях по плаванию в ледяной воде. Были также спортсмены из Хабаровска, Благовещенска, Москвы, Новосибирска, Сочи.
 
В первый день выявлялось по 12 лучшие участников, которым потом предстояло побороться в финальном заплыве за главный приз — 10 тысяч юаней. Увы, участнику из Комсомольск не удалось пробиться в число финалистов.
 
— Я не попал в финал, снесло течением, — делится впечатлениями Алексей. — Грёб как мог, но не выплыл в створ. Лично мне не хватило техники, так как я не пловец по сути дела. Работал и грёб, не останавливаясь ни на секунду, но скорости и скольжения не хватило, чтобы преодолеть это мощное течение. В итоге унесло.
 
Для участника из города Юности это не первое соревнование в Тибете — он уже участвовал в подобном заплыве в январе этого года. Тогда тоже не стал призёром, но в створ, тем не менее, попал. В этот раз было сложнее.
 
— Летний заплыв в Тибете проходит в другом городе, не в том, что зимой. Река та же — Хуанхэ — но течение здесь в два раза сильнее. Тут тоже высокогорье и тоже тяжело плыть, тяжело дышать.
 
Многие спортсмены после заплыва не сразу приходили в себя, отлёживались с кислородной подушкой «в обнимку». Вообще же, российские пловцы показали в заплыве неплохие результаты.
 
— Все наши на первом этапе выплыли и показали отличные результаты. Кто-то первый приплыл в своей возрастной категории, кто-то второй, четвёртый, — рассказывает Алексей Лебедев. — Были уверены, что все они в финале проплывут не хуже. Но река Хуанхэ ошибок не прощает! В итоге, Андрей, мастер спорта из Москвы, «пролетел», не попал в створ, хотя за день до этого показал лучший результат среди 231-го участника. Альберт Собиров, мастер спорта из Сочи, чемпион зимнего Тибета, тоже не попал в створ. Две девушки, мастера спорта, Юлия из Хабаровска и Рита из Новосибирска, тоже в воскресенье «пролетели» мимо створа, хотя в субботу заняли первое и второе места. Алексей, мастер спорта из Новосибирска, молодой перспективный пловец и действующий спортсмен, кое-как выгреб и стал третьим ,после чего упал и лежал в тяжёлом состоянии с кислородной подушкой, откачивали минут 20. Алексей из Красноярска, рекордсмен мира, мастер спорта, стал лишь девятым. Екатерина из Новосибирска, тоже мастер спорта, улучшила свой результат и стала четвёртой — зимой она восьмой. Шестое место занял Олег из Барнаула.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"