комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:40 25 мая 2016
тема Ни один из подрядчиков не выполнил ямочный ремонт без нарушений и недочётов наверх
  Ольга Щербакова
В городе Юности продолжаются ямочные ремонты, которые стали головной болью и для автомобилистов, вынужденных сначала объезжать ямы на дорогах, а потом повторять манёвры, объезжая уже вырезки асфальта, и для администрации, которая выражает заинтересованность в качественном ремонте, но почему-то никак не может добиться от подрядчиков соблюдения технологий и сроков. Хотя напоказ очень старается. Вот вчера, например, глава города проехал по трём свежеотремонтированным участкам в Центральном округе и указал подрядчикам на недостатки.
 
Вот взять Комсомольское шоссе на подъезде к Силинскому мосту. Ремонт там начали чуть ли не самым первым, дырки залатали, но уже спустя месяц дорога пошла новыми ямами. Подрядчик выполнил не все объёмы.
 
— Из 1 200 квадратных метров на этом участке освоено более 600, — констатирует Сергей Бровко, глава нового Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства Комсомольска-на-Амуре. Управление это должно начать свою работу с июня, однако оно уже перенимает дорожные дела у Управления ЖХК. — На мой взгляд, подрядная организация должна сюда вернуться.
 
Однако подрядчик пока не может вернуться, поскольку все рабочие заняты на другой дороге, на Аллее Труда. И это не единственная ситуация когда, «понахватав» муниципальных контактов, компания не может освоить объёмы. Есть случаи, когда подрядчикам не хватает техники — они стоят в очереди а одной и той же машиной для вырезки асфальта, что затягивает сроки ремонтов.
 
Муниципалитет утверждает, чтоФЗ-44 не даёт ему возможности ставить ограничивающие условия, которые позволили бы отсеивать подрядчиков, не способных справиться с объёмами. Именно поэтому, мол, приходят на аукцион и иногородние компании, которые даже не намерены сюда ехать — нанимают здесь субподрядчиков, и новые фирмы, мало что имеющие за душой. Снижают цену до минимума, выигрывают, а дальше начинается головная боль — или вообще не работают, или делают это, как попало.
 
С начала ямочного ремонта зафиксированы десятки нарушений. Ни один из 8-ми подрядчиков пока не может похвастаться идеальной историей, у всех выявлялся брак. С одним подрядчиком хотели вообще расторгнуть договор в связи с неисполнением сроков и несоблюдением технологического процесса ямочного ремонт. Увы, как оказалось, выполнить запланированные объёмы просто некому — прошли переговоры с другой компанией, но она не смогла бы зайти на дорогу в срок, поскольку занята в другом месте. Поэтому проштрафившийся подрядчик всё-таки выполняет ремонт. Порой над душой у него стоят специалисты Управления ЖКХ, в качестве прорабов — иначе те не могут сделать ничего путного. И такие ситуации нередки. В ряде случаев приезжающие на место ремонта контролёры вынуждены останавливаться работы — так, например, произошло в понедельник на Аллее Труда, где клали асфальт без соответствующей обмазки — это грубейшие нарушение.
 
— Зачем брать объёмы работ, которые вы не успеваете сделать? — задаётся вопросом глава города во время объезда контролируемых участков. — Нахватать не имея технической базы...
 
Тут же выясняется, что перед заключением контактов подрядчиков спрашивали, точно ли справятся. Все заверяли, что да, всё будет хорошо. Но получилось, как всегда.
 
На прошлой неделе замечания по качеству выполнения ремонта получили 4 подрядчика. В течение недели замечания были устранены.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"