комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
20:34 24 мая 2016
тема Митинг против коррупции и кумовства в городской администрации прошёл на площади Юности (Видео) наверх
  Ольга Щербакова
«Нет кумовству и коррупции!» — под таким лозунгом прошло сегодня протестное мероприятие на площади перед ДК Судостроителей, собравшее около полутора сотен горожан, решивших выразить свой протест нынешнему положению дел во властных структурах города. Митинг поддержали как молодые люди, так и взрослые комсомольчане и пенсионеры. Организовало его движение «Народный Комсомольск», к которому присоединилась партия «Яблоко» — её флаги тоже можно было увидеть на импровизированной сцене.
 
В числе главных выступавших — оппозиционный депутат Паньков, который в своей речи коснулся уже неоднократно обсуждаемых вопросов: уголовного дела на Шустрова и Омельченко, кумовства в городской администрации, инициативы отстранения от должности главы города Андрея Климова.
 
Среди выступавших в этот вечер на площади были также лидер «Народного Комсомольска» Андрей Захаров, архитектор Валерий Редколис и другие. Многие их этих людей ранее отметились в протестном митинге против главы города, что и не удивительно — организаторы ведь те же. В интернете подобные мероприятия обсуждаются зачастую в негативном ключе, мол, смысла в них нет, одно сотрясание воздуха. Олег Паньков не согласился с этой точкой зрения.
 
— Польза от того, что мы назначили митинг против коррупции и её покровителей, уже есть. На сайте суда Центрального округа есть информация, что в суд от прокурора города поступило уведомление об увольнении с должности Шустрова. Это обязательство было дано ещё в январе этого года и только после, как был объявлен митинг, это решение было исполнено.
 
Много внимания выступавшие уделили кумовству в администрации, целым семейным кланам, сидящим в кабинетах власти. Назывались конкретные фамилии.
 
Продолжительное выступление Андрея Захарова было посвящено не только коррупционным проблемам — он коснулся буквально всего, что волнует жителей горда: ЖКХ, плохих дорог, отсутствия перспектив у молодёжи и так далее.
 
Изначально на площади собралось буквально 2-3 десятка человек, но постепенно народ «подтягивался». Видимо, люди шли на площадь после работы. Что и говорить — в будний день такие мероприятия проводить не очень удобно. Впрочем, и выходные, по мнению организаторов, не слишком под них подходят — у людей дачи, отдых...
 
Завершился митинг примерно в половину восьмого принятием резолюции. Полный её текст вы можете увидеть на фото, здесь приведём фрагмент:
 
«Мы, участники митинга, обращаемся к Президенту РФ со следующими требованиями:
 
— Отстранить подследственных чиновников от занимаемых должностей до решения суда.
 
— Уволить чиновников, не исполняющих законодательство о противодействии коррупции.
 
— Силовым структурам — усилить работу во исполнение закона о противодействии коррупции.
 
— Освободить от должности в связи с утратой доверия главу города Андрея Климова.
 
— Рассмотреть вопрос о соотвествии занимаемой должности губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта».
 

обсудитьпосмотреть обсуждение (31)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"