комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:35 25 мая 2016
тема Актёры театра КнАМ и его зрители перенеслись на 22 года назад наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувшее воскресенье, 22 мая, в театре КнАМ начались видеопоказы архивных спектаклей. В течение мая и июня по пятницам в 19:00 и воскресеньям в 17:00 можно будет заглядывать в прошлое этого авангардного театра и проследить его развитие благодаря записям спектаклей.
 
Начались показы со спектакля 1994-го года по пьесе Э. Ионеско «Король умирает». В нём можно увидеть всех действующих ныне актёров театра. Для Владимира Дмитриева и Дмитрия Бочарова эта постановка стала одной из первых, сыгранных на сцене КнАМа. В пьесе затрагивается отношение человека к смерти — от полного её неприятия до смирения.
 
Пьеса находилась в репертуаре театра несколько лет. Это единственный спектакль, для которого пришлось делать ввод актрисы взамен выбывшей из-за его большой популярности у зрителей. Спектакль долгое время лежал на полке в архиве театра, и вот спустя 22 года актёры смогли взглянуть на себя со стороны.
 
— Для меня было интересно посмотреть, чем мы занимались 22 года назад, — призналась актриса театра КнАМ Елена Бессонова, сыгравшая в постановке одну из главных ролей. — Это была не первая моя работа в театре. Текст Ионеско мне очень понравился. Он актуален до сих пор. Тогда это свежо обратиться к этому произведению. Думаю, что нам удалось затронуть души зрителей. Недаром спектакль шёл много лет. Лично я увидела этот спектакль впервые за 22 года.
 
В зале при показе присутствовали и зрители, которые видели постановку в оригинале.
 
— Я пересматриваю спектакли театра КнАМ. Некоторые есть в моём домашнем архиве, — рассказала одна из зрительниц. — У меня ощущение, что передо мной стеклянная стена, которую можно отодвинуть и прикоснуться к актёрам, играющим на сцене. Некоторые спектакли КнАМ я смотрела по 5 раз! Сегодня мне снова захотелось убрать эту стену и подойти к актёрам на сцене. В 1994-м году я смотрела эту постановку, будучи беременной, на 8-м месяце. На монологе короля я вздрогнула и чуть не заплакала...
 
Следующий показ состоится в пятницу, 27 мая. Зрителям представят спектакль 1995-го года «Записки сумасшедшего» по одноимённой пьесе Николая Гоголя.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"