комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:29 15 мая 2016
тема Более 400 участников из России, Китая и Мьянмы приняли участие в Технофесте-2016 (Видео) наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году международный фестиваль Технофест-2016, проводимый сразу на нескольких площадках Центрального и Ленинского округов, стал ещё масштабнее. В общей сложности в нём приняли участие более 400 молодых новаторов не только из нашей страны, но и из Китая и Мьянмы. Подготовка к фестивалю заняла около 4-х месяцев. Чтобы попасть на финальную выставку, участники прошли несколько отборочных этапов.
 
И вот в последний день фестиваля, 14 мая, его участники расположились в фойе Дома молодёжи. Здесь было много интересного. Основу программы составили выступления роботов, которые играли в футбол, лазали по канатам и находили клад в лабиринте. К слову, победителями в конкурсе «Лабиринт» стали представители республики Мьянма, впервые принявшие участие в подобном мероприятии.
 
— Наш робот искал в лабиринте клад, — рассказал Мин Ту Аунг. — Робот сделан своими руками. Его мы делали недолго, сложно было написать компьютерную программу для управления им. Раньше я только читал о роботах, а теперь вот попробовал сделать его сам. В следующем году мы тоже примем участие в Технофесте, правда, пока не решили, что будут делать наши роботы.
 
Помимо выступления роботов, можно было поучаствовать в химическом шоу, ознакомиться с выставкой технических проектов и сделать фото на память. Особенностью технофеста является то, что многие модели можно, а некоторые даже нужно подержать в руках и попробовать их в действии.
 
Одним из любимцев посетителей второй год подряд остаётся робот лаборатории конструирования интеллектуальных систем, который свободно перемещался по паркетному залу Дома молодёжи, общаясь с посетителями.
 
— Наш робот создавался специально, чтобы взаимодействовать с людьми: приносить и уносить предметы, выполнять какие-либо команды. Ему уже пять лет, и за это время он «оброс» дополнительными технологиями. Например, он может распознавать голоса людей и поворачивать голову в их сторону. Кроме того, робот умеет обходить препятствия. В робота заложены фразы, которые он может повторять. Сейчас их около 20-30, — описал достоинства робота Александр, инженер-программист лаборатории «КИС».
 
В завершении Технофеста были награждены его участники. Они получили дипломы, сувениры и специальные призы. Некоторые из них были представлены в интересной форме. Например, победители конкурса научно-технических проектов получили свой сертификат в виде огромного пазла — каждому из участников достался его кусок.
 

 
Фото Евгения Моисеева.
 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"