комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:33 13 мая 2016
тема Комсомольская школьница 3 месяца изучала местных насекомых для участия во Всероссийских Чтениях имени Вернадского наверх
  Ольга Щербакова
В апреле в Москве состоялся финал XXIII Всероссийских юношеских Чтений имени В. И. Вернадского, организованных Министерством образования и науки РФ, Российской Академией наук, Московским госуниверситетом имени Ломоносова и Московским педагогическим государственным университетом.
 
Участницей чтений стала наша землячка Оксана Долженко, учащаяся 9-го класса школы №51 и воспитанница комсомольского Эколого-биологического центра.
 
На Чтениях Оксана представила свою научно-исследовательскую работу «Видовое население насекомых агроценозов Комсомольска-на-Амуре в летний период» в области зоологии беспозвоночных. В течение 3-х месяцев девушка ловила и изучала насекомых, а затем проводила сравнительный анализ.
 
— Сначала я собирала насекомых с помощью ловушек Мёреке — это пластиковые тарелочки с небольшим количеством воды, — рассказывает Оксана. — Насекомые слетались на ловушку, так как она напоминает цветы своей формой и окраской. Далее пойманные насекомые высушивались, и я определяла, к какому виду и отряду они относятся. Делала это с помощью микроскопа, бинокуляра, электронного микроскопа и определителя насекомых Дальнего Востока России. Далее всё заносилось в электронные таблицы, чтобы можно было сравнить, в каком из трёх биотопов — парк Судостроитель, огород, сад — какие насекомые преобладают.
 
Всего в рамках исследования Оксана отловила 550 членистоногих.
 
Жюри конкурса высоко оценили проделанную школьницей из Комсомольска-на-Амуре работу и присудили ей звание победителя первой степени.
 
Отметим, что всего на конкурс была подана 1 701 работа, до второго тура Чтений допущена 961 работа, из которых и отбирали победителей и лауреатов в таких номинациях, как наука о Земле, астрономия и физика атмосферы, наука о водоёмах, ботаника, зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, загрязнение сред обитания и так далее.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"