комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:02 10 мая 2016
тема «Бессмертный полк» собрал рекордное количество комсомольчан наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году уже во второй раз в рамках акции «Бессмертный полк», проводящейся по всей России и за её пределами, жители города Юности прошли в праздничной колонне, неся в руках портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.
 
Более 800 комсомольчан почтили память своих предков, совершивших подвиги в военное время. Некоторые участники «Бессмертного полка» предварительно подавали заявку о включении их в список принимающих участие в шествии, кто-то присоединился к акции за несколько минут до начала шествия.
 
Были и комсомольчане, шедшие с портретами родных, участвовавших в войне, не в отдельной колонне, а вместе со своими предприятиями. Для некоторых участие в акции стало первым в их жизни.
 
— Мой дед Степан Киле был разведчиком, защищал радистов. Во время войны он не единожды был ранен, один раз серьёзно — в грудь. К счастью, остался жив и прожил до 1984-го года. В этом году я решила почтить его память и присоединилась к «Бессмертному полку», — рассказала внучка Степана Киле Ольга Бельды.
 
— Моего деда зовут Алексей Борзихин, — поведал Роман, внук героя. — Призвавшись в армию в августе 1941-го года, он воевал до 1946-го года. Всю войну он прошёл простым солдатом. В этом году я впервые участвую в акции. В прошлом году шёл мимо, и увидел людей с портретами. Именно тогда я решил присоединиться к этой акции.
 
Некоторые участники акции потеряли своих родных на войне.
 
— Мой отец погиб в январе 1942-го года, — поделился с нами историей своей семьи Евгений Хорошилов. — В сентябре этого же года был убит дядя. Но это было давно. А сегодня мы помним подвиг победителей, гордимся нашей страной и стремимся, чтобы жизнь наша становилась лучше.
 
Колонна проследовала от площади Ленина до Мемориального комплекса землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. На Мемориале участникам акции, как и в прошлом году, было отведено специальное место за ветеранами Великой Отечественной войны.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"