комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:16 6 мая 2016
тема Более 200 комсомольчан приняли участие в митинге, посвящённом проблемам микрорайона Таёжный наверх
  Ольга Щербакова
Вчера, 5 мая, в микрорайоне Таёжный состоялся митинг, главной темой которого стали проблемы ЖКХ этого отдалённого микрорайона Комсомольска. Обитатели социального «гетто» выразили желание стать непосредственными участниками движения, не намеренного мириться с полной деградацией отдалённых территорий индустриального центра и полным безразличием органов власти к самым наболевшим проблемам горожан-изгоев.
 
Горожане констатируют — никто не намерен приводить в порядок городские «выселки», именно таким обидным словом именуют «Таёжку» в Комсомольске-на-Амуре.
 
— Мы устали наблюдать, как при нынешней власти вместе с жильём рушатся надежды почти полторы тысяч наших земляков, — заявляет с помощью мегафона от лица сотен терпящих настоящее бедствие людей Светлана Павловна Федоренко. — Первые лица города не слышат нас. Жильё, которое при СССР позиционировалось как элитные дома офицерского состава, в ходе так называемых реформ пришло в упадок.
 
— После расформирования воинских частей 14 домов «Таёжки» управлялись печально знаменитой «Славянкой», бездействующей структурой МО сердюковского периода, — говорит прапорщик запаса Игорь Сергеевич. — Вывески на коммунальных конторах снова изменились, но отношение к обслуживанию жилья и существующим в нём гражданам, как вам подтвердит большинство «таёжников», всё такое же — как к скоту! Словно кто-то дожидается большого социального взрыва…
 
Организатором мероприятия выступило общественное движение «Народный Комсомольск». Также поучаствовали в митинге депутаты Городской думы Олег Паньков и Игорь Хрущёв.
 
— У населения микрорайона появляется надежда обратить на себя внимание управленцев всех уровней, а значит — найти в «белом доме» ответственных лиц, способных реанимировать страшные подъезды и лифтовые шахты, залатать дырявые стены и крыши, возродить из небытия родные улицы, — комментирует ситуацию Олег Паньков.
 
— Руководство города фактически самоустранилось от выбора управляющей организации, а также от контроля за деятельностью ООО «ГУЖФ», — констатирует Вера Васильевна Борисенко, работавшая библиотекарем в местном Доме офицеров. — Орган муниципального жилищного надзора — мёртвый орган? Мы здесь не видим месяцами даже своего участкового.
 
Между тем, присутствующие на митинге компетентные представители полиции не скрывают от СМИ и общественности — одному оперуполномоченному приходится сегодня обслуживать, кроме микрорайона Таёжного, ещё и Огнеупорный, и Сортировку, и Хапсоль. А это без малого 7 000 человек».
 
Участники акции протеста, нежелающие признавать себя изгоями города на Амуре, единодушно проголосовали за требования, обнародованные лидером «Народного Комсомольска» Андреем Захаровым: «Добиться в судебном или ином порядке передачи Министерством обороны РФ в муниципальную собственность всех жилых квартир микрорайона Таёжный. Добиться от регионального оператора Хабаровского краевого фонд капитального ремонта проведения в 2016-2017 годах внеочередного капитального ремонта 14-ти ДОСов микрорайона Таёжный с компенсацией расходов за счёт бюджета МО РФ. Провести муниципальный конкурс по выбору лучшей управляющей организации для указанного жилмассива. Отправить в отставку руководителей системы ЖКХ, которые десятилетиями содержали людей в «гетто» под названием военный городок Таёжный».
 

 
Фото Юрия Ковалёва.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"