комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:14 4 мая 2016
тема Выставка, посвящённая 90-летию художника Николая Муравлёва, открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошедшей неделе в Музее изобразительных искусств открылась персональная выставка члена Союза художников России Николая Николаевича Муравлёва, посвящённая предстоящему 90-летнему юбилею мастера. В экспозиции представлены живописные произведения, преданные художником в дар Музею изобразительных искусств, а также его картины из музейной коллекции. Работы, с которыми можно познакомиться на выставке, показывают жизнь нашей страны на протяжении полувека. В экспозиции работы, созданные в начале 60-х годов, а также датирующиеся 2012-м годом.
 
Николай Муравлёв является ветераном Великой Отечественной войны и награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
 
В своём творчестве Николай Николаевич рассказывает об истории строительства города, его людях, обычных тружениках, живущих среди нас, а также о суровой, но в то же время неповторимой по своей красоте природе Дальнего Востока.
 
Мастер постоянно доделывает свои картины. Например, пейзаж «Весна на Хингане. Багульник цветёт» мастер дорабатывал с 1980-го по 2012-й годы, а внушительную по размеру картину «Песня «День Победы» мастер дополнял на протяжении 27-ми лет, с 1978-го по 2005-й годы.
 
Свой 90-летний юбилей Николай Муравлёв отметит 16 декабря, и данная персональная выставка является подарком к этому торжественному событию.
 
На церемонии открытия присутствовали коллеги Николая Николаевича по художественному цеху. Некоторые знакомы с ним более полувека.
 
— Николай Николаевич много учился и никуда не сошёл со своего творческого пути, — отметила почётный гражданин Комсомольска, скульптор Надежда Ивлева, знакомая с художником в течение 60-ти лет. — Главным в его творчестве была Жизнь в широком смысле этого слова. Он учился у великих людей. Мы в своё время работали с Муравлёвым рядом в соседних мастерских. Затем Муравлёв работал в одной мастерской с другим известным художником — Дмитрием Гутовым. Помню их споры об искусстве...
 
Персональная выставка Николая Муравлёва будет работать до середины июня.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"