комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:53 23 апреля 2016
тема Жители Комсомольска представили своё видение известных картин наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
У каждого любителя картин, выполненных в той или иной технике, должен быть свой любимый художник. Это может быть известный на весь мир талант или местный автор, знакомый небольшому кругу людей. В минувшую пятницу в Музее изобразительных искусств открылась весьма необычная выставка, получившая название «Картины великих художников своими глазами». В экспозицию вошли работы комсомольчан, «перерисовавших» известные отечественные и зарубежные картины.
 
С 22 февраля по 31 марта в нашем городе проходил первый региональный конкурс «Картины великих художников своими глазами». Организаторами конкурса стали Центр внешкольной работы «Юность», Музей изобразительных искусств и отдел молодёжи города.
 
В первом этапе конкурса приняло участие более 80-ти человек в возрасте от 10-ти до 35-ти лет из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, посёлков Ванино, Эльбан и Солнечный. Каждый из участников выбирал картину или две, рисовал её по-своему, сохранив содержание. Технику и материалы можно было заменять.
 
— Эту идею мне подала педагог центра «Юность» Анна Ёрш, и я её подхватила, — рассказала куратор выставки Анна Володина. — Нас поддержали Музей изобразительных искусств и отдел по молодёжной политике. Цель нашей выставки — познакомить людей с великими художниками и их полотнами.
 
Среди представленных на выставке картин есть повторяющиеся работы, однако на каждой из них виден индивидуальный подход к творчеству художников. Самыми популярными работами стали картины Винсента Ван Гога «Звёздная ночь» и Эдварда Мунка «Крик».
 
В день открытия выставки её участники получили дипломы лауреатов конкурса. Самые лучшие картины были удостоены гран-при.
 
Одна из участниц, Аня Пладунова, получила высшую награду дважды за картины «Девушки в платке» Алексея Венецианова и Веласкеса «Семья Филиппа IV».
 
— Я занимаюсь в художественной школе. Решила нарисовать две картины. Одна из них, на которой изображена семья, была сложной — много лиц и деталей. Тем не менее, было интересно работать над обеими картинами.
 
Увидеть известные картины по версии комсомольчан можно будет до 21 мая. Конкурс и выставку картин планируют сделать ежегодными.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"