комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:45 20 апреля 2016
тема Правительство утвердило комплексный план развития Комсомольска наверх
  Ольга Щербакова
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Об этом объявил премьер-министр с трибуны Госдумы в рамках ежегодного отчёта Правительства перед парламентом страны.
 
Напомним, в послании Федеральному Собранию в декабре 2015-го года Президентом была поставлена задача подготовить и утвердить комплексный план развития Комсомольск-на-Амуре, имея в виду скорейшее улучшение городской и социальной инфраструктуры, качества жизни людей, приведение в соответствие условий жизни с высоким уровнем развития промышленности города (в Комсомольске-на-Амуре сосредоточен ведущий промышленно-производственный комплекс Дальнего Востока, в котором производится 48% промышленной продукции Хабаровского края, 100% самолётов и 60% нефтепродуктов Дальневосточного федерального округа).
 
По словам первого зампредседателя Правительства РФ, дело не в самой индустрии Комсомольска.
 
— Сейчас не 30-е годы, и не получится насильно удерживать людей там, где некомфортно и просто тяжело жить. Дмитрий Медведев сам привёл пример Комсомольска-на-Амуре, где развитая многоотраслевая промышленность — и нефтеперерабатывающая, и оборонная, а люди уезжают. Думаю, уезжают от низких зарплат и тяжёлых условий жизни. Мы должны решить, где надо улучшать условия жизни, а с каких территорий надо помочь людям переселиться к лучшим условиям, к лучшим рабочим местам и инфраструктуре, — отметил Шувалов.
 
Всего план включает 60 позиций, в том числе реализацию 33-х организационных мероприятий и создание 27-ми объектов инфраструктуры. Общий объём финансирования — 62,9 миллиардов рублей, в том числе за счёт федерального бюджета — 49,3 миллиарда, средства бюджета Хабаровского края — 6,5 миллиардов рублей, внебюджетные источники — 7,2 миллиарда. Большинство мероприятий и объектов будут реализованы до 2020-го года, одно мероприятие, наиболее капиталоёмкое — это ремонт и реконструкция автодороги Хабаровск — Лидога — Ванино — в срок до 2025-го года.
 
По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «для верного определения состава мероприятий был проведён социологический опрос населения, опирались на мнение граждан. В результате в плане сформированы 7 основных направлений развития города: образование, здравоохранение, культура и спорт, развитие энергетической, транспортной, коммунальной инфраструктуры, развитие действующих предприятий и создание новых в рамках ТОР "Комсомольск"».
 
Звучит красиво, но комсомольчанам ничего не известно о том, что среди них проводился опрос. Больше похоже, что чиновники не слишком уверенные в сформированном наспех плане представленном в Правительство, прикрылись общественным мнением.
 
План предусматривает строительство детского сада, детского больничного комплекса, школы, образовательно-оздоровительного центра, создание многопрофильного университета на базе действующих образовательных организаций, региональный спортивный центр с хоккейной ареной на 3 тысячи мест, реконструкцию Драматического театра, строительство онкологического диспансера.
 
В план включены объекты энергетической инфраструктуры: тепловые сети, объекты газораспределения, сетевой распределительный комплекс, необходимые для развития жилищного строительства. Включена реконструкция инфраструктуры водоснабжения и канализации, инженерная защита города от наводнений. Предусмотрена реконструкция городской дорожной сети, организация доступного авиационного сообщения, организация движения скорых поездов.
 
Реализация Плана позволит кардинально улучшить обеспеченность жителей города в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, преодолеть негативные процессы оттока населения, обеспечив увеличение его численности.
 
Как отмечает Александр Галушка, «в плане предусмотрены расходы на создание инфраструктуры территории опережающего развития «Комсомольск» — в размере 1,2 миллиарда рублей. На данной территории планируем развивать промышленные предприятия, уже подписаны инвестиционные соглашения с 4-мя резидентами, на общую сумму инвестиций 7,6 миллиардов рублей. Здесь будет работать предприятие по глубокой обработке древесины, крупный завод по механообработке и производству деталей для авиастроения, рыбоперерабатывающая фабрика, всего будет создано более 5-ти тысяч современных рабочих мест».
 
В план также вошли конкретные мероприятия по увеличению загрузки предприятий Комсомольска-на-Амуре. Предусматривается локализации на территории ТОР «Комсомольск» производства по выпуску комплектующих для воздушных судов и продукции в интересах военного и гражданского судостроения, развитие металлургического предприятия «Амурметалл», в том числе снижения тарифов на железнодорожные перевозки лома чёрных металлов в направлении дальневосточных станций.
 
— Сейчас активно проводится работа по подготовке проектно-сметной документации по объектам. На сегодняшний день разработана проектная документация на три объекта: Драматический театр, комплекс водоочистки и участок автомобильной дороги. Данные объекты получат финансирование уже в текущем году, — отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка.
 
Вот теперь-то мы заживём? Вот теперь-то у нас всё наладится?

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"