комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:04 16 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
  Ольга Щербакова
Вспоминать правила пунктуации и орфографии пришлось сегодня участникам акции «Тотальный диктант». Комсомольск-на-Амуре во второй раз присоединился к этому «добровольному экзамену» по русскому языку. В прошлом году диктант писали в АмГПГУ, участвовало около сотни человек. В этом году желающих было больше — не зря организаторы приняли решение читать проверочный текст сразу на двух площадках, в АмГПГУ и в Авиастроительном лицее на Дзёмгах.
 
В общей сложности, участие в акции по проверке грамотности приняло более 250-ти человек. Только в педуниверситет пришло больше 170-ти желающих. Сначала под написание диктанта предполагали задействовать две аудитории, но потом, увидев число пришедших на акцию комсомольчан, организаторы увеличили число аудиторий до 4-х! Пришлось искать дополнительных спикеров.
 
Комсомольчане пришли на проверку грамотности, преследуя разные цели.
 
— На этой акции я впервые. Посоветовала принять участие учитель по русскому языку. Я учусь в 9-м классе. Это как подготовка к экзамену, — рассказывает Ульяна из школы №34. Девушка пришла в АмГПГУ в числе первых.
 
— О «Тотальном диктанте» я раньше слышала, но впервые решила проверить свою грамотность, — рассказывает комсомольчанка Галина Гавриловна. — Делаю это для себя, для души.
 
Автором текста, который зачитывался участникам акции, стал российский детский писатель Андрей Усачёв. Комсомольчане услышали и потом записали первую часть его произведения «Этот древний-древний-древний мир». Перед прочтением им показали шуточный ролик, посвящённый грамотности и русскому языку. Затем сам автор зачитал текст (конечно же, он не приехал в Комсомольск — собравшимся продемонстрировали видеозапись). Затем текст несколько раз прочитал живой спикер.
 
Надо сказать, что произведение для проверки грамотности выбрали непростое, я бы даже сказала, зубодробительное. Масса длинных сложных предложений, мудрёная пунктуация — участники хмурились, просили повторить особо сложные фрагменты текста, даже советовались с соседями. Было много моментов, где люди так до конца и не были уверены в правильности написания. Больше всего вопросов вызвала пунктуация.
 
— Очень сложный текст, особенно в плане пунктуации, — рассказала после написания диктанта Наталья Ивлиева. — Моя работа связана с языками. В том году, к сожалению не получилось поучаствовать, в этом исправилась.
 
Из аудитории многие участники проверки грамотности выходят, нахмурившись, обсуждая между собой тонкости текста.
 
— Текст в этом году хитрее, чем в прошлом, — поделился впечатлением один из организаторов акции в Комсомольске, доцент Факультет филологии и межкультурной коммуникации АмГПГУ Иван Авдеенко. — В нескольких местах текст мог серьёзно озадачить. К тому же, когда сам автор читал текст на видеозаписи, он во многих случаях собственную пунктуацию не передал вообще.
 
Что ж, было непросто, но листочки сданы на проверку, и можно выдохнуть. Оценки будут известны после 20 апреля, с этого дня их можно будет посмотреть на сайте«Тотального диктанта». В следующую субботу, 23 апреля, в 3-м корпусе АмГПУ (аудитория №201) состоится награждение участников диктанта и тех, кто написал его на «пять». Тут же можно будет забрать свой лист с текстом и увидеть ошибки. Если вы пропустите церемонию награждения, забрать текст можно будет на кафедре русского языка и литературы АмГПГУ.
 
Подробнее о том, как в Комсомольске писали «Тотальный диктант», читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"