написать новостьархив новостей
13:37 5 апреля 2016
тема Основную часть наград лот-марафона завоевали хабаровчане наверх
  Ольга Щербакова
В крайне сложных погодных условиях прошёл 27-й по счёту лот-марафон на призы Олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Впрочем, снежная каша, в которую превратилась часть трассы, не испугала лыжников, съехавшихся в Солнечный со многих городов Хабаровского края и не только. Всего участие в соревнованиях приняло более 700 человек, из которых 152 лыжника бежали 50-километровый марафон. В числе марафонцев был, кстати, участник, которому уже за 80!

В абсолютном зачёте марафона на 50 000 метров победителем стал Дмитрий Дербин из Хабаровска. На первых кругах его опережал Георгий Евстафьев из Комсомольска-на-Амуре, но в итоге финишировал наш земляк только вторым. Среди женщин лидировала Анастасия Кравченко — уроженка Комсомольска, выступавшая за Хабаровск.

В своих группах первые места заняли следующие комсомольчане: Арсения Гресева, Александр Зылев, Евгения Зименкова, Матвей Разуваев, Алеся Гралевская, Александр Коскинин, Андрей Нелаев. Также у комсомольчан 10 вторых и 8 третьих мест.

В этом году в программу соревнований официально вошёл ретро-забег, участники которого передвигались исключительно классическим ходом на деревянных лыжах. Победителем здесь стал комсомольчанин Артур Иваньков, представитель КнАГТУ.

В числе лидеров в своих группах — хабаровчане (всего 10 медалей) и совгаванцы (2 медали). По одной медали у лыжников из Москвы, Тынды и Свободного.

В школьных забегах среди 4-классников в лидерах — школа №37 (Комсомольск-на-Амуре), среди 5-классников — школа №62 (тоже Комсомольск). А вот среди 6-классников победили ребята из школы №1 посёлка Солнечный.