комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:45 1 апреля 2016
тема Вячеслав Шпорт: «В деле расселения аварийного жилья мы должны максимально использовать возможности, предоставляемые нам федеральным центром» наверх
  Ольга Щербакова
Вчера с рабочим визитом в Комсомольске находился Вячеслав Шпорт. Он посетил стройплощадки домов, возводимых в Центральном округе по программе расселения ветхого фонда. Всего в городе Юности достраивается 5 домов по этой программе, все — в районе, раньше именуемом «аулом». Сейчас же здесь выросло множество новых домов, куда переселились жители старых «деревяшек».
 
Не со всеми домами ситуация идеальная. Так, ещё на прошлой неделе во время визита замминистра края по вопросам ЖКХ Эдуарда Бурдинского было заявлено о небольшом отставании по срокам на одном из домов. Впрочем, подрядчик настроен всё нагнать.
 
Губернатор посетил один дом, примыкающий к улице Комсомольской, который находится в высокой степени готовности. Здесь 18 3-комнатных квартир. Строительство закончат в августе этого года.
 
По идее, эти 5 домов — последние, строящиеся в Комсомольске по программе переселения, но Хабаровский край уже вышел на Фонд реформирования ЖКХ с просьбой продлить программу. Есть подобные обращения и со стороны других регионов.
 
— Сейчас мы просчитываем возможности и потребности городов в переселении. Есть специальный алгоритм, в первую очередь нужно признать дом аварийным. Мы уже договорились с Фондом реформирования ЖКХ, что предоставим им наши расчёты. Вышли с предложением продлить действие программы переселения. Она позволяет решать проблемы, которые мы сами не могли решить десятилетиями. Вот в этом районе с 1932-го года были бараки, жить тут было невозможно, помойка... А сейчас здесь — новый район. Комсомольск при этом одним из первых стал реализовывать программу переселения — реализовать грамотно, в сроки, без срывов. Сейчас развиты очень хорошие темпы строительства. В этом году мы должны расселить 99 семей, к сентябрю. Уже начато проектирование на будущее. И наша задача — максимально использовать возможности федерального центра, которые нам предоставляют.
 
Для справки: за время реализации программы переселения в Комсомольске-на-Амуре было построено 16 домов и снесено 28 «деревяшек».
 
Также в ходе инспекции губернатор обсудил с главой города Андреем Климовым молодёжную жилищную программу и вопрос ремонта квартир ветеранов ВОВ.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"