комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:26 31 марта 2016
тема Центр спорта, который хотят построить на Дзёмгах, включит в себя площадки для самых разных видов спорта наверх
  Ольга Щербакова
Создание в городе Юности регионального центра спорта обсудили вчера в Доме молодёжи на выездном заседании краевого общественного совета по спорту. Участие в мероприятии приняли глава Комсомольска Андрей Климов, замред правительства Хабаровского края Александр Федосов, министр физкультуры и спорта Николай Чупров, , а также спортивная общественность города.
 
Всего на повестке дня было два вопроса. Первый касался как раз центра спорта, который в ближайшие годы должен быть построен в Комсомольске — в Ленинском округе, в квадрате, очерченном Комшоссе, проспектом Победы, улице Ленинградской и переулком Дворцовым. По предварительным подсчётам, возвести объект смогут в течение ближайших 4-х лет. Строительство войдёт в план комплексного развития города.
 
С докладом о нынешнем состоянии спортивной сферы в округе выступили представители местного спорткомитета. Как верно было отмечено, на территории округа имеется всего один спортивный клуб «Смена», а обеспеченность населения спортивными залами составляет всего 22,4%. Зато здесь есть сразу 2 бассейна.
 
Новый объект позволит проводить соревнования и тренировки одновременно по нескольким видам спорта. Проектом центра предусмотрено строительство крытого манежа на 3 700 зрительских мест, где будут созданы все условия для занятий футболом и лёгкой атлетикой. Кроме стандартных беговых дорожек в манеже предусмотрены секторы для прыжков, толкания ядра и бега с препятствиями. Также проектом предусмотрено строительство на территории центра секторов для открытых метаний копья, диска и молота.
 
Центр будет включать стрелковый тир, залы для бокса, борьбы и тяжёлой атлетики и два универсальных: один — для занятий сложнокоординационными видами спорта, например, художественной гимнастикой, спортивной акробатикой, спортивной гимнастикой и прыжками на батуте; второй — для игровых видов спорта, баскетбола, волейбола, мини-футбола, гандбола, бадминтона и тенниса.
 
— В Комсомольске-на-Амуре есть немало спортсменов, добившихся успехов на всероссийской и международной аренах, культивируется очень много видов спорта. Для нас очень важно услышать интересы всех заинтересованных лиц. Изначально мы планировали построить в рамках регионального центра ледовое поле для хоккея, но так как в городе будет построен отдельный ледовый стадион (его построят в Привокзальном районе в рамках программы «Газпром-детям» — прим. корр.), мы решили построить объекты для других видов спорта, — подчеркнул Александр Федосов.
 
После презентации спортцентра собравшиеся могли задать вопросы по поводу отдельных его «компонентов». Так, представители школы художественной гимнастики отметили, что если предусмотреть одну площадку и для гимнастики, и для батутов, и для акробатики, совмещать занятия будет сложно, ведь одним спортсменам нужно музыкальное сопровождение, другим оно наоборот будет мешать. Также уже отдельно от регионального центра поднимался вопрос организации в городе других спортивных объектов и проведения здесь крупномасштабных соревнований.
 
На мероприятии можно было увидеть и примерный проект спортцентра, который был предложен победителями конкурса архитектурных концепций административного центра Ленинского округа.
 
Вторым вопросом, который обсудили участники общественного совета, стала организация в Комсомольске велодорожек

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"