комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:30 30 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
  Ольга Щербакова
Уже в этом году в Комсомольске могут появиться первые велодорожки. Первоначально планируется просто отделять «полосы» пешеходных тротуаров для организации проезда по ним велосипедов, однако через пару лет комсомольские велолюбители могут расчитывать на появления настоящих велодорожек, специально оборудованных под двухколёсный транспорт.
 
Вопрос организации на территории Комсомольска-на-Амуре велодорожек обсудили сегодня на выездном заседании краевого общественного совета по спорту. Доклад на эту тему сделал Игорь Доровский, замначальника отдела планирования и застройки городского Управления архитектуры и градостроительства. По его словам, в ближайшие годы в городе появится целая сеть велосипедных дорожек, которые разместятся и на улицах, и в парковых зонах.
 
Управление архитектуры, готовя техзадания на проектную документацию разных объектов теперь включает в качестве обязательного пункта наличие велодорожек. Несколько таких проектов уже утверждено. Во время капремонтов и реконструкций улиц Лазо, Комсомольской, Лесной предусмотрено обустройство велодорожек. Всего же в настоящее время готовится 16 проектов постановлений главы города по проектированию территорий, где в числе прочего разместятся и велодорожки.
 
— Первая задача, которую я ставлю — соединить велодорожками округа, Ленинский и Центральный, — говорит глава города Андрей Климов. — И не просто нарисовать полосу на дороге и сказать «Катайтесь тут». Нужно, чтобы всё было продумано с точки зрения безопасности. Также мы сейчас ведём работу с возможными инвесторами, госкорпорациями, которые возможно будут помогать городу содержать парки. Есть концепция развития каждого парка, и мы проговариваем в том числе организацию там трасс, по которым летом будут кататься велосипедисты, а зимой — лыжники.
 
Концепции развития парков Строителей, Железнодорожников и Судостроителей предусматривают в том числе организацию там серьёзной системы велосипедного сообщения. Чтобы наладить «велосипедный мост» между округами, при проектировании реконструкции Комшоссе будет учтён этот момент — там должна появиться велосипедная магистраль.
 
Присутствующие на общественном совете хабаровчане отметили, что в краевой столице велодорожки просто «нарисовали», но никто не соблюдает требования разметки и знаков. В Комсомольске будет также?
 
— Да, самый простой способ — это нанести разметку, «оторвать» полосу от тротуара и условно запретить пешеходам по ней ходить, и это мы тоже будем делать, — ответил Игорь Доровский. — В городе уже сложились соответствующие уличные пространства, предусматривающие обустройство дорожек в конкретных местах. Но возможности обустройства мы будем использовать все. При проектировании новых объектов будем закладывать велодорожки, соответствующие всем нормативам и требованиям. Разумеется, появление таких дорожек — это не ближайшее будущее, это станет возможным через год-два-три. В документацию новых дорог мы будем закладывать именно такие велодорожки. Но сегодня, возможно уже этим летом, мы начнём организовывать пространство для велодвижения, как в Хабаровске.
 
— Стоит отметить, что один километр велодорожки, обустроенной в соотвествии с нормативами, стоит 17 миллионов рублей, сумма фантастическая, — отметил зампред правительства края Александр Федосов. — Поэтому начинать надо с простых моментов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (34)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"