комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:35 28 марта 2016
тема 350 тысяч за жизнь — со станции скорой помощи взыскали деньги за неверный диагноз и отказ в медицинской помощи наверх
  Ольга Щербакова
Жизнь молодой девушки, которую не смогли спасти медики, суд оценил в 350 тысяч рублей. Комсомольчанка скончалась от ветряной оспы, которую медперсонал почему-то не смог адекватно диагностировать.
 
В суд с иском к КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» по поводу компенсации морального вреда обратилась мать скончавшейся женщины. Установлено, что дочь истицы 15 февраля 2015-го года обратилась в «скорую» с жалобами на высокую температуру, головную боль, слабость в теле и озноб. Приехавшие на вызов медики диагностировали ОРВИ, а наличие высыпаний на коже посчитали потницей, посоветовав женщине помыться. При этом, им было сообщено о контакте с ребёнком, больным ветрянкой.
 
На следующий день женщина вновь обратилась за медицинской помощью, и на этот раз ей поставили диагноз «ветряная оспа». В ходе судебного разбирательства при прослушивании аудиозаписи установлено, что 17 февраля в 16:50 больная обращалась в «скорую», ссылаясь на затруднение дыхания, однако ей в грубой форме в помощи отказали. И только ночью 17 февраля, когда состояние больной ухудшилось, она была госпитализирована в больницу, где 18 февраля скончалась. Заключительный диагноз — «ветряная оспа».
 
Суд установил вину сотрудников Станции скорой медицинской помощи, которые необоснованно 17 февраля отказали больной в оказании медицинской помощи. При наличии сведений о её контакте с больным ветряной оспой ребёнком и выявлением первых признаков заболевания, зная, что у взрослых указанное заболевание протекает в довольно осложнённой форме, сотрудники скорой помощи не приняли своевременные меры для надлежащего лечения больной. Как итог — смерть человека...
 
Согласившись с заключением прокурора, суд принял решение о взыскании с КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» компенсации морального вреда в размере 350-ти тысяч рублей в пользу матери скончавшейся женщины. Решение Центрального районного суда города Комсомольска не обжаловалось и вступило в законную силу.

обсудитьпосмотреть обсуждение (45)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"