13:46 23 марта 2016
тема Шестеро комсомольских легкоатлетов отобрались на международные соревнования «Дети Азии» наверх
В Хабаровске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике «Старты Надежд» среди юношей и девушек в возрасте до 16-ти, 14-ти и 12-ти лет. Во всех трёх возрастных группах команда Хабаровского края заняла первые места. Свой вклад в победу внесли комсомольские легкоатлеты, которые были отобраны на эти соревнования по результатам краевого первенства — там они стали обладателями десятков призовых мест.

Соревнования проходили с 18 по 20 марта. Участие в первенстве, помимо сборной Хабаровского края, приняли спортсмены с Сахалина, Приморского края, Амурской области, Камчатки, Якутии, Чукотки.

Перечислим наших победителей и призёров. В младшей возрастной группе в беговых дисциплинах отличились Г. Шаповалов, занявший первое и второе места, и И. Каргаполова, завоевавшая золото на своей дистанции 60 + 200 метров. В средней группе, до 14-ти лет, у наших два вторых места, обладателями «серебра» стали А. Троегубова и Н. Лукина.

И больше всего наград у комсомольчан в старшей группе: первые места завоевали С. Врублевская (у неё сразу 2 «золота» на длинных дистанциях), В. Лабутина (помимо главной награды в эстафете комсомольчанка взяла два «серебра» на 100- и 200-метровке), К. Фастовская (в тройном прыжке стала лучшей, плюс второе место в прыжке в длину), М. Захаров (победил на двух длинных дистанциях, 1 500 и 3 000 метров), А. Дудко (тоже два «золота», на 800- и 1 500-метровке), А. Ахметчанова (отличилась в эстафете и на 400-метровке) и Н. Полякова (первое место в эстафете). Обладательницей «серебра» стала А. Вялова, а Н. Дулина принесла команде серебряную и бронзовую награды.

Перечисленные спортсмены занимаются в ДЮСШ №4. К соревнованиях их подготовили тренеры А. В. и П. Е. Шаповаловы, П. Е. .Буторин и Н. М. Матаева.

По итогам соревнований была сформирована команда сборной ДФО, которая отправится на международные соревнования «Дети Азии», проводимые в Якутске раз в 4 года. Состоятся соревнования в июле. В команду ДФО вошли 22 спортсмена, из которых шестеро — комсомольчане: это Анастасия Дудко, Кристина Фастовская, София Врублевская, Максим Захаров, Анастасия Ахметчанова и Ника Дупина.

«Старты Надежд» стали для легкоатлетов заключительными соревнованиями в зимнем сезоне. Сейчас спортсмены начали подготовку к летнему, который стартует в апреле. Первыми соревнованиями станут чемпионат и первенство края по кроссу, которые пройдут в Хабаровске в апреле.

Фото Романа Панцирева, Министерства спорта и молодёжной политики Хабаровского края.