комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:57 4 марта 2016
тема Общественники оценили качество ремонтов, проведённых в многоквартирных домах на средства Фонда капремонта наверх
  Ольга Щербакова
Общественный совет проверил качество выполнения капремонта, проведённого на нескольких домах города Юности в прошлом году. Общественники совместно с представителем краевого Фонда капремонта и технадзора посетили дома по Вокзальной 42/3, Магистральному шоссе 13/6, проспекту Победы 33/2 и 55/4, чтобы визуально посмотреть на качество ремонтов и пообщаться с жильцами.
 
В трёх случаях речь шла о ремонте кровель. Ранее от жильцов поступало множество жалоб, после чего были проведены соответствующие работы. Сейчас «на глаз» на крышах всё вроде как нормально. Кое-где снег уже подтаял, на крышах есть лужи, однако жильцы верхних этажей пока не жалуются. Но кто знает, что будет весной?
 
— Да, пока всё хорошо, но посмотрим, что будет, когда потеплеет, — рассказывает комиссии жилец 9-го этажа дома по Магистральному шоссе. — До этого да, постоянно протечки были.
 
В подъезде действительно видны следы потёков — ремонт подъезда делали ещё до ремонта крыши. Сам дом выглядит опрятно, хотя у жильцов есть ещё жалобы, в первую очередь — на торец дома: зимой в угловых квартирах холодно. Теоретически Фонд капремонта может провести работу — утеплить швы, а торцы вообще зашить. В таком случае декоративная мозаика с металлургом, которой украшена стена 9-этажки, может скрыться с глаз. Впрочем, подобный ремонт жильцам предстоит ждать ещё несколько лет.
 
— Дом просто не накопил достаточно денег даже для погашения проведённого капремонта крыши, поэтому ближайшие годы жильцы будут возмещать эти деньги, — объясняют представители Фонда капремонта.
 
Что касается крыш проверенных домов на проспекте Победы, то тут жильцы тоже пока не жалуются, но окончательный вывод можно будет сделать весной.
 
В доме по улице Вокзальной проводился ремонт теплосетей. Комиссию встретила группа пожилых инициативных жильцов, настроенная весьма решительно. Жильцы отрапортовали, что, мол, строители после проведения ремонта оставили много мусора. Однако, посетив подвал, комиссия убедилась, что основной мусор, завалы которого можно здесь увидеть, оставлен не ремонтниками, чинившими трубы, а скорее жильцами — тут тебе и старые колёса от велосипеда, и деревянные рамы, и какие-то мешки... Представитель управляющей компании, тоже принимавший участие в проверке, пояснил, что подвал планируют очистить от всего лишнего, скорее всего к маю.
 
В одном из домов по проспекту Победы проводился ремонт электросетей, здесь есть нарекания по поводу того, что строители не полностью заделали дырки в стенах в местах ремонта — запенили, но не заштукатурили. Также жильцы отметили, что до сих пор не видели сметы по проведённым работам — представитель Фонда капремонта пообещала, что до 1 апреля необходимые документы будут представлены собственникам .
 
Проверка проводилась участниками постоянно действующей комиссии по содействию эксплуатации жилфонда, строительству и благоустройству городского общественного совета. Это уже не первая подобная проверка.
 
— Проверки проводим не только по жилфонду, — объясняет Максим Аликин, председатель комиссии. — Так, во втором квартале у нас запланирован рейд по общественному транспорту, при участии ГИБДД, отдела транспорта. Проедемся на автобусах, в том числе будем проверять алкотестером водителей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"