комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:48 28 февраля 2016
тема На Новом Мире состоялись дрифт-соревнования наверх
  Ольга Щербакова
Искусство скольжения продемонстрировали сегодня на льду озера близ села Новый Мир дрифтеры из Комсомольска, Амурска и Солнечного. 25 машин — как иномарок, так и российских — приняли участие в соревнованиях по дрифту. Специально к стартам была подготовлена каплевидная трасса, на которой гонщики оттачивали навыки ещё до соревнований. И раскатали её настолько, что в регламент чемпионата пришлось вносить изменения.
 
Первоначально планировалось сделать 2 этапа. В первом водители выходили на трек поодиночке, стараясь показать красивое скольжение и при этом не задеть конусы.
 
— Критерии оценки заездов: скорость, угол заноса и траектория прохождения трассы, — объясняет организатор соревнований Евгений. — Машина должна пройти максимально близко к конусам, не сбив их. Сначала к конусу нужно приблизиться задним бампером, на обратном пути — передним.
 
Не у всех участников получалось оставить конусы в неприкосновенности. Точно также не все удерживали машину — контролируемый занос нередко заканчивался непредвиденным кручением и разворотом вокруг своей оси.
 
Первоначально планировалось в рамках первого этапа отобрать сильнейших и допустить их ко второму этапу — парному. Тут правила уже другие: первая машина задаёт траекторию, а догоняющая должна повторить манёвры первой. Но в итоге этот этап соревнований отменили — трассу раскатали очень сильно, даже опытных участников крутило, и проводить парные конкурсные заезды оказалось просто небезопасно. Многие из участников, опробовав лёд, сразу сказали: парой они не поедут, велика опасность догнать друг друга. И пусть скорости ни треке часто небольшие, но помять бока любимой машине не хочет никто. Ведь для большинства участников автомобиль — как друг и член семьи. Это видно сразу — по оформлению, по кристально чистым в разгар зимы полированным бокам, по отношению водителя, сдувающего с кузова пылинки.
 
Впрочем, парный дрифт зрители всё-таки увидели — пока судьи подсчитывали баллы, те, кто был уверен в своём мастерстве, всё-таки погонялись друг за другом, но вне зачёта. Ну а затем настал черёд объявить победителей.
 
Третье место досталось Андрею Гузову, второе — Илье Михалёву. И победителем признан Владислав Шульгин, дрифтер выступал «Тойоте Кресте».
 
Впереди гонщиков ждёт второй этап соревнований по дрифту — он пройдёт 13 марта.
 

 
Больше снимков — в нашей фотогалерее Вконтакте.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"