комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:20 26 февраля 2016
тема МУП «САХ»: Городская свалка выработала свой ресурс, концентрации ядовитых веществ в мусоре превышают предельно допустимые наверх
  Антон Ермаков
На прошедшем во вторник совместном заседании постоянных комиссий Городской думы по бюджету, экономическому развитию и социально-правовым вопросам одним из самых актуальных и острых вопросов стало обсуждение утверждения внесённых изменений в генеральный план развития города 1987-го года. В аспекте всех внесённых изменений, наверное, одним из самых важных стал вопрос легализации городского полигона твёрдых бытовых отходов.
 
В наш век потребления количество отходов растёт в геометрической прогрессии, а по утверждению руководства МУП «Спецавтохозяйство по санитарной уборке города», в чьём ведении находится ТБО, полигон выработал свой ресурс ещё несколько лет назад. Как рассказали специалисты предприятия, концентрации ядовитых веществ в мусоре в десятки, сотни и тысячи раз превышают предельно допустимые, и в случае какого-либо форс-мажора полигон способен отравить всё живое вокруг.
 
Федеральное законодательство несколько лет назад запретило находиться свалкам в городской черте, на землях населённых пунктов. В силу растянутости нашего города наш полигон фактически находится далеко от реальной городской черты, но формально он — на землях населённого пункта. Поскольку такое месторасположение свалки теперь запрещено федеральным законодательством, это грозит городу серьёзными штрафными санкциями.
 
При внесении изменений в генплан проблема ТБО стояла одной из первых. По утверждению главного архитектора Игоря Курносова, только такими изменениями можно перевести территорию полигона в разряд земель промышленности, чего и требует федеральное законодательство. Изменения пройдут чисто документальные, свалка останется на своём месте.
 
Как утверждает главный архитектор, если депутаты не примут изменения в генплан и в очередной раз отправят его на доработку, проблема ТБО сохранится неопределённое время, а город не сможет получить почти 1,5 миллиарда рублей на его реконструкцию — а она давно требуется.
 
Управление ЖКХ уже провело работу с разработчиком, который выполнил проект реконструкции ТБО. Дело за малым — утвердить генплан, получить деньги и приступить к реконструкции. Однако, в утверждаемом изменённом генплане многие депутаты видят ещё много «белых пятен».

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"