комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:15 19 февраля 2016
тема В лаборатории композитов при КнАГТУ будут строить для АСЗ фрагменты корпуса корветов наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в технопарке КнАГТУ с участием губернатора Хабаровского края и гендиректора Амурского судостроительного завода Михаила Боровского состоялось открытие лаборатории композитов, созданной в вузе при участии АСЗ. Гости лаборатории смогли увидеть процесс изготовления композитных материалов, из которых предполагается строить надстройки и перегородки для судов, строящихся на судостроительном заводе. Они получаются гораздо легче металлических, технология изготовления позволяет сократить производственный процесс, уменьшить тоннаж судна.
 
Под лабораторию отдана площадь 95 квадратных метров, в неё входят участки сбора, раскройки и пропитки композиционных изделий. Губернатору продемонстрировали процесс пропитки материала и показали уже готовое изделие — готовый фрагмент корпуса.
 
В данной технологии очень заинтересован судостроительный завод, не зря лаборатория создана при его участии.
 
— Она позволит нам сократить технологический процесс, — объясняет Михаил Боровский, гендиректор ПАО «АСЗ». — Постараемся применять технологию если не на третьем корвете, который мы строим для Минобороны, то на четвёртом.
 
Также гости смогли посмотреть на процесс размерного раскроя углеволокна при помощи лазера. Лазерный метод резки имеет преимущества по сравнению с механическим — высокая точность, безотходность, ровный край срезе и так далее.
 
Как было отмечено в ходе встречи губернатора и руководства вуза, специально для лаборатории спроектирована не имеющая аналогов производственная установка лазерного раскроя и измерения изделий из композитов — её производство начнётся в сентябре этого года силами предприятия КнАГТУ, ООО «Композит ДВ»
 
В настоящее время в лаборатории ведутся работы по подготовке производства конструкций из композитных материалов для нужд железнодорожной и строительной отраслей — замыкаться на судостроении лаборатория не будет.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"