комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:30 16 февраля 2016
тема Сретенский бал впервые прошёл в новом формате наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера, 15 февраля, отмечался православный праздник Сретения. В честь этого события в ДК Авиастроителей состоялся Сретенский бал.
 
Праздник Сретения Господне относится к числу великих праздников православной церкви. Само слово «сретение» со старославянского языка переводится, как «встреча» и «радость». Сретенский бал — не просто дань уважения прошлому, это возможность приобщится к русским духовным ценностям и погрузиться в возвышенную атмосферу бала 19-го века.
 
В городе Юности подобный бал прошёл уже в третий раз. В течение первых двух лет на балу танцевали школьники. В этом году бал проходит в течение двух дней. В рамках первого танцуют студенты и рабочая молодёжь, второй день отдан учащимся школ.
 
— Амурская Епархия проводит Сретенский бал третий год подряд. Сегодня мы пригласили работников авиазавода, студентов АмГПГУ, лесопромышленного и авиастроительного техникумов, медицинского колледжа, — рассказала руководитель духовно-просветительского центра «Во имя Святой Татьяны» Амурской Епархии Надежда Оглоблина. — Мы организовали бал в День православной молодёжи. Мы хотим заложить традицию проведения подобных мероприятий для молодёжи. Подбирая танцы, мы ориентировались на классическую программу балов, а также рассчитывали на те танцы, которые умеют танцевать наши ребята.
 
Начался бал, как и положено, с полонеза. Его станцевали все пары. Затем каждое учреждение представило приготовленные ранее танцы.
 
— Обучаясь на факультете истории и юриспруденции в АмГПГУ, мы много читали про балы и очень хотели попробовать станцевать подобные танцы, понять, как чувствовали себя люди в те времена, — подметила студентка педуниверситета Александра. — Наш танец изначально был готов заранее, мы только улучшили его.
 
Помимо танцев, на балу участники сыграли в бальную игру «Ручеёк» и научились некоторым историческим танцам. Им в этом помогли участники клуба исторической реконструкции «Санктуарий». Собравшимся были представлены три танца: «Ветер с гор», «Экосез» и «Ля тюрк». Один из танцев был подготовлен специально для Сретенского бала. Лёгкое и непринуждённое объяснение движений танцев руководителем клуба Юлией Мелёхиной вызвало интерес у зрителей, и в некоторых танцах они присоединились к участникам бала
 

 
Фото Евгения Моисеева. Больше снимков — в нашей фотогалерее Вконтакте.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"